В Италии восстанавливается доступ к сервисам Mail.Ru

Итальянские правоохранительные органы вынесли постановление о разблокировке сервисов Mail.Ru на территории Италии. Некоторые операторы связи уже восстановили доступ к интернет-ресурсам компании, остальные сделают это в ближайшее время, об этом сообщается в пресс-релизе российского интернет-холдинга.

Ресурсы Mail.Ru были недоступны на территории Италии начиная с 16 июля 2014 года. Блокировка произошла на основании жалобы киностудии Eyemoon Pictures, которая утверждала, что на ресурсах Mail.Ru незаконно размещен их видеоконтент. Для разрешения ситуации в Mail.Ru провели поиск на всех своих ресурсах, в результате чего удалили несколько видео и публичных ссылок, размещенных пользователями в сервисах «Мой Мир» и «Облако».

Как заявляют в компании, никаких уведомлений о незаконном размещении контента или требований его удалить в адрес Mail.Ru Group не поступало. Roem.ru попытался узнать, почему так произошло и является ли отсутствие уведомления системной проблемой на уровне законодательства ЕС (где до сих пор нет общего notice-and-take-down law). Ответ пресс-службы Mail.Ru следует:

Это связано с особенностями уголовно-процессуального кодекса Италии. Фактически произошло следующее: суд вынес постановление криминальной полиции уведомить интернет-сервисы, на которых был размещен спорный контент, о блокировке. Видимо, полиция не нашла владельца домена mail.ru, либо пока не выслала уведомление. Однако важно отметить, что законодательством Италии не оговорены конкретные сроки, в которые необходимо донести информацию о блокировке до представителей интернет-ресурса. То есть на практике часто получается так, что владельцы интернет-ресурсов узнают о недоступности своих сервисов из СМИ или от пользователей, как, собственно, и произошло в нашем случае.

В Mail.Ru убеждены, что необходимо инициировать активный диалог по выработке международных досудебных процедур разрешения разногласий между правообладателями и интернет-сервисами, чтобы защитить интересы пользователей по всему миру:

Выработка международных досудебных процедур разрешения подобных разногласий может вестись в нескольких направлениях. Во-первых, можно напрямую взаимодействовать с правовыми органами разных стран (как это сделали мы, чтобы снять блокировку наших сервисов в Италии). Во-вторых, можно инициировать создание ассоциации, которая объединяла бы различные интернет-компании и выражала их интересы в области распространения контента. Насколько нам известно, в данный момент подобных организаций не существует. Сейчас мы тщательно изучаем этот вопрос, чтобы выбрать наиболее эффективный способ реализации данной инициативы в условиях, когда в большинстве европейских стран нет четко прописанных процедур, касающихся вынесения уведомлений о нарушении интересов правообладателей и дальшейшего взаимодействия правообладателей с интернет-сервисами.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    И что, ещё никто не написал «а почему эти ленивые итальянцы блокируют сайты, а не подают в суд на мейл.ру за пиратство?».

  • Ответить

    Ну вообще-то они подали, и судья решение вынес, вроде как. Просто «ленивые итальянцы» решили сэкономить на марках и не посылать письма с повесткой и с решением международной почтой.

  • Ответить

    kaa_the_snake, они подали в криминальную полицию. Неужели вы думаете, что так быстро заседание суда провели, да еще без надлежащего уведомления, а как же досудебные следственные процедуры по уголовному делу.

  • Ответить

    Anatoly, А всегда так, заграница всегда правильно поступает, по мнению рунета. Когда финн на огромной скорости въезжает в русский авто, так что погибает пассажир, для всего рунета очевидно, что виновен пассажир, так как он якобы (ну это рунет считает) не пристегнут. То, что при въезде сзади виновен тот, кто не учел тормозной путь, это не для рунета. Когда русскую машину грабят на охраняемой парковке в ледовом дворце во время хоккейного матча, а полиция не приезжает, ссылаясь на то, что в позднее время вы сами должны в участок приехать (!), это тоже нормально. Ведь это Финляндия, а не Россия, там же всегда все хорошо и правильно. Просто у таких как kaa_the_snake заграница — это всегда честно и хорошо, а русские всегда неправы. Вот kaa_the_snake нифига не знает об уголовной процедуре, о судах, но мнение имеет, и мнение это очевидно.

  • Ответить

    Александр987, вот такое вот мы говно. Но если тебя прям это беспокоит, я вот русский, что хочу про русских, то и считаю.

  • Ответить

    Всего лишь месяц назад мне тут пытались доказать, что в Европе не реагируют на abuse по пиратским вопросам, во всяком случае «хостеры будут на стороне клиента». http://roem.ru/2014/06/30/stoppiracy102332/#com208384 Как видим, где-то обходятся и без предварительного запроса к mail.ru убрать какие-то фильмы.

  • Ответить

    Господа, про «суд был» я, вообще-то узнал из текста новости, а еще точнее — из приведенной в нем прямой речи представителей mail.ru: «Фактически произошло следующее: суд вынес постановление …». И это не было оценочным суждением, это вы сами придумали. Я просто указал Anatoly_v01 на фактическую ошибку в его комментарии. И «заграница всегда правильно поступает, по мнению рунета» — это тоже придуманная вами карикатура. Во-первых, нет ни «заграницы», которая могла бы «поступать», ни «рунета», имеющего какое-то описуемое «мнение», это все ложные обобщения, выдающие в применяющих их либо демагога, либо жертву демагогии. Если по топику — то я на 90% на стороне мейла в данном вопросе, интернету давно нужен международный DMCA-like закон/договор, который бы описывал процедуры «засылки абуза» в другие юрисдикции и реакции не него. Только ответственность за подачу ложных заявлений должна быть повыше, а процедура оспаривания — попроще, чем в американском DMCA. То, как оно происходит сейчас — треш и угар. И, да, процедуры должны касаться не только копирастии, но и других национально-специфических ограничений (порн/азартные игры/реклама алкоголя/whatever). Чтобы нельзя было без предупреждения забанить фейсбук за два баннера с пивом, например.

  • Ответить

    Тем не менее, досудебная блокировка в Италии есть. Ведомости: «Национальное управление по надзору в сфере массовых коммуникаций (AGCOM) в этом году получило право самостоятельно определять ресурсы, которые распространяют незаконную информацию, и блокировать их, направляя соответствующее уведомление интернет-провайдерам. Для таких действий AGCOM больше не нужно решение суда.» http://www.vedomosti.ru/tech/news/29618881/v-italii-nachali-vosstanavlivat-dostup-k-sajtu-i-servisam#ixzz396oPXoYy Corriere della sera тоже пишет про AGCOM. С марта 2013 года из 105 жалоб только 5 сайтов они заблокировали за пиратство http://malditech.corriere.it/2014/07/18/operazione-anti-pirateria-bloccati-anche-il-nuovo-mega-di-kim-dotcom-e-mail-ru/#more-2232