Открытка: Какие данные о пользователях собирает «ВКонтакте», и что она с ними делает

Пользователи соцсети "ВКонтакте" изучили, какую информацию о пользователях собирает приложение "ВКонтакте" для ОС Android. В частности оно сохраняет технические параметры телефона пользователя, данные о его местоположении, список пользовательских приложений, установленных на устройстве, а также записывает историю действий, например включение и выключение звука в видео, остановку проигрывания видеофайла.

Техподдержка мобильного приложения "ВКонтакте" уточнили, что собираемая информация необходима для обеспечения работы приложения. Все эти данные остаются внутри компании и не передастся третьим лицам, уточнили в компании.

Большая часть этих данных действительно с большой долей вероятности используются для служебных нужд приложения, например информация о приостановке воспроизведения видео может использоваться чтобы при использовании другого устройства запускать видео с того места, где был закончен просмотр, геоданные могут помочь оптимизировать новостную ленту, или обеспечить показ таргетированной рекламы.

В ходе обсуждения данной информации пользователями ВК также высказали два человека, являющейся разработчиками самого мобильно приложения "ВКонтакте" и сервиса Vigo, использующегося соцсетью для оптимизации видео. Они подтвердили факт сбора информации о пользователях.

developer1

developer2

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    когда знаешь что отправляет сам андроид на сервера гугла как-то даже неловко думать что отправляет ВК, неважно это. и не дай вам бог facebook sdk в свое приложение интегрировать.

    а вообще это конечно заботы и темы для умственно отсталых инвалидов которым нечего делать. все шлют все. ваши личные данные никому не нужны. вы никому не интересны. примите уже это.

  • Ответить

    То что Гугл что-то узнает, мне все равно, ибо там другие люди, и используют они эти данные открыто, при этом не вскрывая Вашу личность. А вот что сделает ВК с моими данными, которые собирает одному черту известно. Русский менталитет тут злые шутки играет…

  • Ответить

    Русский менталитет тут злые шутки играет…

    Так ведь если плохой, некачественный, народ попался — можно не пользоваться русскими программами в принципе. Устанавливать на телефон только то, что делают общечеловеки! Или это проклятые русские хакеры на телефоны ВК устанавливают?

  • Ответить

    Согласен, там более лучшие люди, практически святые. И данные пользовательские в святых целях используют — prism, реклама на основе контента писем в почте и так далее. И главное все открыто, честно.

    PS самую злую шутку тут играет ваш собственный русский менталитет, который проявляется в вашем отношении к своим соплеменникам :) Это такая ироничная рекурсия, если угодно…

  • Ответить
    Andy Pozz из не страдающих эльфизмом

    ВК это удобный справочник для товарища майора и его «К». Остальное — блажь и замануха.

    Гугл — важнейший партнер военных и прочих служб. Сначала были очень полезны карты, теперь инвестируют в ИИ. Не говоря уже об удобном контроле и сборе данных с миллиардов андроидов, по которым можно узнать даже болезни носителя.