Голосовой помощник Google Assistant заговорил на русском языке

Голосовой помощник Google Assistant, появившийся в 2016 году, стал доступен на русском языке, рассказали представители компании. Чтобы начать работу с Ассистентом на Android, нужно сказать «Окей, Гугл» или долго удерживать кнопку главного экрана, а чтобы начать работу в iOS - скачать приложение в App Store. В ближайшее время помощник появится у всех пользователей Android версий 5.0 и выше и на iOS версий 10 и выше. Пока некоторые функции Ассистента доступны только на устройствах Android.

Гифка с Gifius

Также по словам представителей Google, помощник отвечает за секунду в формате обычного диалога. С помощью Ассистента можно звонить, отправлять сообщения, например, через приложения, управлять устройством (устанавливать таймер, будильник, включать плейлист, делать фотографии), искать места, узнавать погоду, переводить речь на другой язык. Кроме того, у помощника есть виртуальная личность, он может отвечать на философские вопросы и рассказывать о себе.

В октябре 2017 года «Яндекс» запустил голосового помощника «Алису» в мобильном приложении, который в разговоре также не ограничивается шаблонными ответами. Она может найти информацию в интернете, подсказать погоду, открыть приложение или сайт и просто общаться.