Аркадий Морейнис предлагает брать с неопытных разработчиков деньги за стажировку в компаниях

У Product University Аркадия Морейниса и Алексея Черняка (экс-CEO Групон Россия) появились коммерческие стажировки в веб-разработке и B2B-продажах. Предполагается, что компании будут разрешать своим сотрудникам проводить стажировки длительностью 1-3 месяца для потенциальных новых сотрудников, у которых нет подверждённого опыта. Обучение будет стоить 50 тысяч рублей, наставник получит половину суммы. Он должен будет познакомить подопечного с устройством и процессами компании и задействовать его в задачах реального проекта, которым он занимается.

HR-эксперт и евангелист SAP Александр Маслюк в своем ТГ-канале WTF_HR выразил сомнения относительно эффективности такого формата и счел его появление симптомом незрелости российского рынка переобучения и переквалификации. В комментариях у Морейниса также вызвал недоумение вопрос того, как это будет согласовано на уровне компании с учётом NDA, безопасности и других вопросов участия посторонних во внутренних процессах.

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    Вообще, с обучением zero-level сотрудников какой-то зашкаливающий капец

    Гикбрейнс затягивает людей посылом «вот есть php, есть ruby, а теперь давайте-ка вы у нас поучитесь и станете профессионало, которого с руками в Мейле и Яндексе оторвут»

    Это уже похоже на бизнес-молодость в её худших проявлениях, когда людей без каких-либо способностей к бизнесу толкают делать то, что они никак не понимают и никогда не смогут понять. Ввергая в убытки материальные и моральные.

    Стажировку за деньги вообще не понимаю.

  • Ответить

    Да и с опытных брать надо, чего мелочиться. Со старшего программиста — 100-150, в зависимости от квалификации, с тимлида — 200. Вспоминается незабвенное «работать в нашей компании — большая честь».

  • Ответить

    Юрий Синодов «Стажировку за деньги вообще не понимаю.»

    Да, на первый взгляд выглядит как лютая ересь. Но давайте рассуждать логически.

    Возьмём гипотетическую личность годиков 18 или 23 (в зависимости от наличия ВО Вреднейшего шрОта). Существо берет, скажем 50000р. целевого кредита на мутную стажировку. Лажается или лажают, не принципиально. Понимает, что ничего без блата вообще не существует, берёт второй кредит на 100к и спокойненько в тот же месяц иммигрирует. Итого: 150000р за бесценный курс «Истина о найме в Снежной Нигерии». Да эти жалкие 150к человек в США или Германии отобъёт за квартал.

  • Ответить

    прекрасное решение. И не новое. Так всю дорогу и было еще со средневековых цехов, когда для поступления в подмастерья надо было платить Мастеру.
    А как иначе? Зачем компании возиться с котом в мешке да еще и за свои деньги? Поработает — будет ясно, насколько годен. Если годен — его и сама компания не отпустит, возьмет в штат и без рисков сразу будет оплачивать. И все довольны.
    И текучку сокращает и разочарования уменьшает (известно, что желторотые всегда сразу хотят огромной з\п, это просто закономерно так, нет еще самокалбировки). Не надо и какихто там «испытательных сроков» в виде эдакого взаимостремного компромисса. Которые довольно были распространены как способ не оплачивать полноценно.
    Шарага на такое не разведет работников, крупная компания с именем — к ней спокойно пойдут и в подмастерья. Дело беспроигрышно для обеих сторон: если кандидат показал пригодность — получит работу. Если не пригоден — то за что ему было и платить в период обучения? Если пригоден но решил не продолжать — уходит по хорошему, получает опыт, бэкграунд и положительную рекомендацию для следующего работодателя от компании с репутацией.
    Разумеется, это не для тех профессий и позиций, которые требуют просто несколько дней обучения в процессе и далее простого стереотипного механического функционирования.

  • Ответить

    Дык как это получается-то? Вот перешёл бы я давеча (а со следующего года точно) на электронную трудовую. Прихожу к буржуину устраиваться на хорошую работу. А он мне селёдкой по мордам будет тычить и приговаривать гони 50 целковых, т.к. не вижу я в твоей электронной никаких трудовых заслуг, а уж выслуг и тем более, акромя последней записи. Но т.к. схематоз-то придумали мы, но вот деньги ты будешь платить другому сотруднику (которого естественно мы назначили, а куда ж он от нас денется?). А потом уже он нам отдаст сколько скажем. Ну, а коль не отдаст, поменяем вас местами. Кандидаты в подмастерья! :-)

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ну вообще полтинник за первую нарядную строчку в резюме и обучение словам самой модной профессии — не так и много.

    Если же речь про эффективность, то она тут может быть двух или трёх родов:
    а) эффективность для нанимающегося — строчка в резюме и посмотреть, как там у больших. а кроме того, отработка практики для вуза; в принципе, норм, особенно для детей богатых родителей, ничего кроме смартфона в руках не державших;
    б) эффективность для нанимателя — отобрать как бы мотивированных и способных, готовых инвестировать в работу в компании. Здесь, конечно, есть сомнения. Ну так они ничего и не теряют вроде бы.
    в) эффективность для «ментора» — вообще всё понятно.

    Бесплатная стажировка — дело вообще обычное, у нас просто поток писем перед летом начинается.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Если посмотреть на это глазами относительно обеспеченного родителя, вырастившего хипстера, то это очень естественная плата за «курсы». которые, может быть, наконец, вольют немного смысла в моск отпрыска и заставят его работать.
    — Пап, я хочу в Яндексе летом поработать, поучиться на программера, дай денег?
    — Сколько там?
    — Писят.
    — Охохо, ну а что они там дают?
    — Ну, учат программировать на Питоне, нейронные сети, потом могут на работу взять…
    — Ну, ладно, скажи когда надо.

    Папа даже не задастся вопросом, почему надо платить.

  • Ответить

    Не так:

    — Пап, я хочу в Яндексе летом поработать, поучиться на программера, дай денег?
    — Сколько там?
    — Да там аукцион — кто больше даст, того и возьмут.
    — Охохо, ну и какая там сейчас ставка?
    — Писят на сто
    — Нет сыночек — сьезди лучше в Куршавель или купи место нотариуса — это дешевле.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Записывался на курс Product University по продакт-менеджменту.
    Посмотрел несколько дней и прекратил обучение.

    Особенности:
    Обратная связь и оценка выполнения заданий? Нет.
    Менторы? Вообще нет.

    В качестве материалов первой недели ролики, которые Морейнис записал для darkside.vc, даже заставку с логотипом не поменяли. И ролики не про «продукт», а про обычный бизнес на примере интернет-магазина.
    Продакшн вальюс роликов: Морейнис рисует на бумажном вайтборде, иногда за пределами кадра.

    Потом уже вроде как должны были подключиться представители «клиентов», но этого я не застал.
    «Школа» так интересно организована, что кое-где называется «акселератором».

    Система оплаты за всю эту красоту? 30к или половина первой зарплаты на новой работе или после повышения. Договоры заключаются через 2 недели. Записывается 500 человек, выпускается ~100.

    В этой новости как творческое развитие «школы» ПродактЮниверсити.

    Business as usual.

  • Ответить

    Разумеется, стажировка с платой в обратную сторону — чушь, чтобы набрать хайпа.

    Как только появляются деньги, то должен срабатывать закон о защите прав потребителя (ЗЗПП). Где гарантия, что «ментор» научит как следует? Или просто корочку платную дадут? А можно не работать тогда, а сразу корочку купить о «стажировке»?

    Ещё кейс — «стажёр» оказался реально неподходящим, ничего не получается у него. Но он заплатил деньги, его надо тянуть до конца стажировки. Или возвращать деньги по ЗЗПП. Нормальный сотрудник в нормальном месте нахрен пошлёт такое менторство, он лучше работу свою поделает. Тянуть тупых стажёров за плату могут только в левых шарашках, а не в нормальных местах, которые почётно указать в резюме.

  • Ответить

    Особенности

    Да, особенности характерные. Я их заметил, ещё когда Морейнис организовывал какие-то встречи стартапов в зале Яндекса на Толстого. Такая была каша ни о чём, ужас.

    Он ещё пытался разных людей из индустрии затащить как менторов — слушать питчи. Непонятно зачем. В смысле, непонятно, зачем им это было нужно. Но тогда была истерия стартапов в самом разгаре.

    А сейчас, видимо, в разгаре истерия охоты за программистами и истерия коучинга.

  • Ответить


    «Джигсо
    И текучку сокращает и разочарования уменьшает (известно, что желторотые всегда сразу хотят огромной з\п, это просто закономерно так, нет еще самокалбировки).”

    Да, вооот в западных корпорациях-то тупые, когда стажеру сразу и макбук/хромбук/… новый, и деньги адекватные сразу. А в Снежных Нигериях как раз такое рассуждения: «Желторотый? Ну давай мы тебе тогда насува… т.е. иди вон, за забором сверчков полови после работы, тоже белок, заодно полюбуйся за ним на очередь примерзших, мечтающих к нам попасть!». И действительно, чего такая текучка тогда и все иммигрируют.


    «Игорь Ашманов
    Ну вообще полтинник за первую нарядную строчку в резюме и обучение словам самой модной профессии — не так и много.»

    «Джигсо
    получает опыт, бэкграунд и положительную рекомендацию для следующего работодателя от компании с репутацией.”

    Да кто в здравом уме такое вообще в резюме напишет? Может для сотрудниц HR оно и норм, я по вкусам альтернативно-одаренных не очень. Типа строчка в резюме: «Я само заплатило 50к и меня через месяц выперли из Яндкса/Мяйл/…, хотя там любой приезжий спокойно работает»? Разве что на председателя Клуба Лохов — неплохой референс.

    «Нарядная строчка» — в хлопья. Так себе и представляю, как лошара выпнутый соискатель рассылает свои CV по HH, а HR’ры прямо толпами под музыку Мортал Комбата устраивают файт за такого персонажа.

    ”Сергей К.
    Разумеется, стажировка с платой в обратную сторону — чушь, чтобы набрать хайпа.
    Как только появляются деньги, то должен срабатывать закон о защите прав потребителя (ЗЗПП).”

    Можно оформить как казино, наверное, типа, покупка лотерейного билета за 50000 р. В казиношной зоне зарегистрироваться. И если крупье-ментор соискателя не одобрил даже в первый день, то соискатель может сделать ещё ставку, например, 100000р. на втором круге и т.п. Можно продавать абонементы.

  • Ответить

    Сергей К. Все правильно сказал: где деньги там и ответственность. Непонятно качество знаний, которые этот ментор вливает. Он может и дело вливать, а может и корпоративную туфту, которую они там с Васей на кухне придумали. Стажер все равно может подать в суд, сказать что все это туфта и потребовать деньги обратно.

  • Ответить

    >Ну вообще полтинник за первую нарядную строчку в резюме и обучение словам самой модной профессии — не так и много.

    Если все будут знать, что строчка куплена, какой в ней смысл?
    Кто на нее вестись будет из будущих работодателей?
    Когда всем понятно, что если условный Яндекс ничего не платил человеку, то он ничего и не требовал от него, не заставлял расти над собой, просто дал детям поиграться чуть-чуть в программиста и все.
    Все равно придется идти и добиваться второй строчки в резюме — настоящей.

  • Ответить

    Вообще, если серьезно, то совершенно непонятно для чего это может понадобится условному Яндексу. Заниматься наставничеством имеет смысл когда из практиканта с большой долей вероятности вырастет полноценный специалист, который будет работать в компании и приносить ей пользу. Иначе это просто трата времени опытного разработчика, потраченное время которого с точки зрения компании стоит больше этих пятидесяти тысяч. А с точки зрения выращивания специалистов гораздо продуктивнее заниматься селекцией толковых студентов, что все и так делают. Предлагаемая инициатива в лучшем случае будет использоваться в специализированных конторах, занимающихся разводом на деньги типа курсов Forex.

  • Ответить

    Вы так говорите как будто у нас это повсеместная практика, а не фантазии Морейниса. Из того, с чем сталкивался лично я, у нас все примерно также как и на благословенном Западе.

    И, кстати, интересно, как вы это представляете, что подобный персонаж возьмет и враз эмигрирует в Штаты за месяц? Нормальные процессы типа H1B занимают существенно больше времени. Нелегальным эмигрантом через Мексику? Ну тут тоже за месяц выйти на надежных людей вряд ли получится, скорее всего, разведут на деньги и кинут. Ну и гарантий в любом случае никаких, а в случае поимки в США таких деятелей сажают на тюремный режим (как выражается наша интеллигенция, «на крытую»). У нас на таком сидят только матерые уголовники с несколькими судимостями и то, как правило, только часть срока.

  • Ответить

    > «ifp5
    А с точки зрения выращивания специалистов гораздо продуктивнее заниматься селекцией толковых студентов, что все и так делают. »

    А по каким факторам вы судили? Тот же Я.Такси, сколько там, 30% прибыли? Или там подрощенные толковые студенты за рулём? :) Или вы судили вообще не конкретно по отдельным частным конторам, а по всем конторам в среднем в стране? Т.е. данные показали, что и расслоение в России ушло и вообще всё круто?

    Потому что у меня лично складывается впечатление (не сильно основанное на бигдате), что при схематозах везде, гораздо выгоднее нанимать беспринципных, как вы сказали, «матерые уголовники с несколькими судимостями» или их обеспеченных эквивалентов. Даже в IT, наверное, покатит. Зачем платить много денег местным, когда можно нанять индуса.

    > «И, кстати, интересно, как вы это представляете, что подобный персонаж возьмет и враз эмигрирует в Штаты за месяц?»

    Если у персонажа есть деньги рискнуть в первый раз, рискнёт и во второй. Чего уже. Чемодан, вокзал, США. За сотку более чем вероятно, можно уехать. За две точно.

    > «Нелегальным эмигрантом через Мексику?»

    А можно и в Мексике остаться. Нормальная страна. Развивается, наверное.

  • Ответить

    В данной теме речь идет про разработчиков в «условном Яндексе» т.е. большой программистской компании. В таких компаниях все процессы устроены примерно одинаково, что в России что за рубежом. Хороший программист это, в среднем, высшее образование и минимум 2-3 года опыта. Он получает хорошую белую зарплату, уголовного прошлого не имеет. Их не хватает (в отличии от таксистов) и поэтому приходится выращивать. Выращивают из студентов старших курсов потолковее, кандидатов выискивают отделы кадров и предлагают им пройти практику в компании. Практиканту выделяется наставник (или, как модно сейчас говорить, ментор). Обычно это специалист высокой квалификации, время которого стоит дорого. Если даже просто пересчитать время, потраченное на наставничество, в соответствии с его месячной зарплатой, то, в случае заведомо неадеквата с 50 тысячами, компания будет терпеть убытки.

    Практики нанимать индусов в России нет, т.к. хорошие индусы стоят сравнимо с местными или дороже, но при этом существенно выше затраты на управление и коммуникацию (хотя бы потому что индусы по-русски не разговаривают).

    «Если у персонажа есть деньги рискнуть в первый раз, рискнёт и во второй. Чего уже. Чемодан, вокзал, США. За сотку более чем вероятно, можно уехать. За две точно.»

    И на что он там жить будет, даже если получится? У нелегалов и условия жизни и перспективы сейчас хуже чем у таджиков в Москве. За период ковидла там прибавилось двацать миллионов безработных граждан, это не шутка. И, даже если бы этого не было, в США востребованы и неплохо живут две категории людей:
    1) высококлассные специалисты
    2) люди с большими деньгами
    Если этого нет, то ехать нет смысла, американская мечта уже давно не работает.

    «А можно и в Мексике остаться. Нормальная страна. Развивается, наверное.»

    Если уметь востребованные умения на рынке труда, то можно и в Мексике хорошо жить и в Нигерии и в Зимбабве (я таких лично знаю). А если никуда не берут ни здесь ни там, то в России, по крайней мере, есть вариант развозить еду в Яндекс.Мешке.