«Одноклассники» перестали быть жадными детьми

Социальная сеть "Одноклассники" объявила об отмене платы за регистрацию, которая была введена в 2008-м году.

По словам представителей "Одноклассников", мера, вводившаяся для борьбы со спамом, сейчас не нужна, так как в соцсети разработаны другие способы борьбы со спамом.

Механизм регистрации будет соответствовать такому же в соцсети "В контакте" - надо будет указать свой телефон, на который придет бесплатная SMS с кодом активации.

Ввод платной регистрации сопровождался бурными протестами уже зарегистрированных пользователей "Одноклассников", которым, впрочем, была озвучена позиция сервиса со стороны тогдашнего президента "Одноклассников" Никиты Шермана.

За прошедшее с 2008-го года время "Одноклассники" сильно потеряли в динамике прироста пользователей, что поставило под угрозу будущие доходы, которые соцсети сейчас получают, в основном, от игр. Вероятнее всего, соцсеть решила отказаться от взимания пусть даже и минимальной платы за вход в пользу потенциального увеличения платящей базы пользователей.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    @sinodov да и при платной регистрации спамеры были такие: зайдут на страничку, оценку поставят, заходишь к ним ради интереса — а там ссылка на сайт

  • Ответить

    не нуачо…сезонный тренд закончен. Нужно думать о рекламных коммитах на следующий год. Это действие с отменой поможет в деле. Так как народ всё равно прибавится. Ну а потом — суп с котом. Коммит есть, а дальше будь что будет :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    А есть такое название «медленно, но верно, умирающая аудитория»? После прочтения новости вспомнился Рамблер и Алла Пугачёва. Посли пика популярности остаётся шлейф, который позволяет жить ещё долгие годы, но позиция номер один уже в прошлом. Битва с вконтактами и фейсбуками уже проиграна…

  • Ответить

    Ну бюджеты у нас верстаются до последнего…могут и в декабре перераспределять и листовать. А к декабрю ТНС-ик выйдет уже красивый. Отмена платной реги в нём отобразится 100%. Вопрос только в каком виде: реально прирост, или можно будет сравнить с прошлогодней сменой сезонного кол-ва. В любом случае — лучше поздно, чем никогда. Этот жернов тянул весь проект на дно уже два года. Теперь осталось всплыть.

  • Ответить

    А не хотят ли «теперьуженежадные» «Одноклассники» закинуть каких-нибудь бонусов всем тем, кто был вынужден регистрироваться платно? Например подарить по месяцу платных смайлов или еще какой-нибудь виртуально лабуды? Или позиция будет такая: «вас, идиёты, никто за руку не тянул, отдали свои бабки — отдыхайте».