Яндекс.Карты стали кадровым резервом LinguaLeo. Третий переход: экс-глава «Народных Яндекс.Карт» Гущин возглавил в LL разработку

Развитие событий: Кадры: глава по развитию продуктов «Яндекса» Ольга Амангельдыева покинула компанию и ищет работу (31 августа 2015)

За разработку и технологические процессы в LinguaLeo (LL) будет отвечать бывший руководитель проекта «Народные Яндекс.Карты» Павел Гущин, сообщила пресс-служба проекта.

На позиции руководителя продуктов в «Яндексе» Гущин работал более 4 лет. В 2015 году он руководил перезапуском «Народной карты», объединив усилия ее пользователей и картографического производства по актуализации данных «Яндекс.Карт». Ранее в течение трех лет занимал должность менеджера проектов в i-Free и развивал внутренние продукты компании.

Для LinguaLeo Гущин стал очередным приобретением из Яндекса. Чуть меньше года продуктовым президентом в LL работает Артём Логинов, ранее занимавший должность руководителя проекта мобильных Яндекс.Карт и проработавший в "Яндексе" четыре с половиной года. Неделю назад, 22 августа 2015 года, в LinguaLeo перешёл Александр Ложкин, дизайнер "Карт".

В апреле 2015 года Яндекс.Карты объединились с Народными Картами → Roem.ru

Через некоторое время после этого из Яндекса ушёл руководитель службы дизайна геоинформационных сервисов Андрей Кармацкий и три дизайнера Яндекс.Карт.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Напротив, перезапуск вернул смысл «народным картам», вот только про пользователей не подумали, как и в прошлые года четыре. Но это не важно, потому что принцип «уйдут одни — придут другие» тут отлично работает. Как, видимо, и в кадровых вопросах.

  • Ответить

    Новые НЯК стали технически лучше и главное более осмысленны по задумке: источник данных для основных карт. Но есть один жирный минус который многое перечеркивает: воспользоваться своими «нарисованными» данными можно спустя много месяцев после рисования. И то не факт — мой личный опыт как не переносятся уже 4-й месяц данные по ряду АЗС и т.п. Если на OSM или Google (MapMaker) данные после отрисовки и модерации попадают на основные карты в течении дней, то на Яндексе это месяцы и не факт, что попадут.

    Затянутые сроки публикации и мутная политика отбора данных из НЯК в ЯК конечно делает рисование сильно более не интересным.
    К сравнению, раньше, на прежнем НЯК, можно было пользоваться результатом отрисовки буквально через несколько дней: после проверки роботом или модератором обновлялись данные слоя ЯК. Кому нужна стабильность и точность — использует слой ЯК, кому на свой страх и риск нужны карты посвежее — НЯК. Я обращался к создателям сервиса с предложением вернуть на новых НЯК слой «nightly», но как-то отмолчались там.

  • Ответить

    В результате обновления в «Народных картах» народ не может отметить остров (к примеру) и подписать информацию по нему, а другие прокомментировать. Это уже какие угодно карты, но только не народные…