Сергей Молотков, соцсеть для врачей «Доктор на работе»: Аренда серверов в России (для переноса данных) обошлась нам в 2,5 раза дороже, чем в Германии

Развитие событий: Alibaba разместит данные россиян в московском дата-центре нидерландского происхождения (2 сентября 2015)

Главный разработчик соцсети для врачей «Доктор на работе» Сергей Молотков рассказал на страницах РБК об опыте его компании по переносу данных на российские сервера (закон вступает в силу с 1 сентября 2015 года). Прежде соцсеть арендовала оборудование в немецком дата-центре — по, как выяснилось, весьма скромным расценкам.

По словам Молоткова, на поиск арендодателей, согласившихся сотрудничать, в пределах России у «Доктор на работе» ушло около двух с половиной месяцев. Отказы остальных были связаны с их неготовностью к закупкам необходимой техники. Одним из основных критериев при выборе из трёх подходящих организаций стала цена, но и она почти в 2,5 раза превышала тариф коллег из Германии: 46 тысяч рублей в месяц против 19 тысяч у последних по курсу конца 2014 года. Два других отечественных подрядчика оценили свои услуги в ещё большую стоимость. Процесс переноса данных занял у компании неделю и потребовал порядка 500 тысяч рублей плюс столько же — потерь на рекламе.

Как это сделать: выполнить требования закона и перенести серверы в Россию

Добавить 11 комментариев