Китай реанимирует свой рухнувший фондовый рынок массовыми арестами журналистов, трейдеров и чиновников

Развитие событий: Китай заморозил проведение ICO (4 сентября 2017)

С середины июня китайские "инвесторы" с госучастием, по приказу властей, истратили на фондовые интервенции $200 млрд, с целью стабилизации рынка — однако индекс Шанхайской биржи Shanghai Com​posite всё равно упал на 38%, сообщает РБК со ссылкой на выкладки Financial Times.

Власти КНР сочли, что попытка спасения фондового рынка провалилась из-за того, что большинство инициатив раскрывались публично, а не держались в секрете […] повлиять на настроение биржи призваны массовые аресты трейдеров, брокеров, журналистов и чиновников.

Министерство общественной безопасности КНР в рамках облавы на биржевых «вредителей» уже привлекло к ответственности 197 человек (каждый «вредитель ответственен примерно за миллиард потраченных впустую долларов).

Дополнительно: в июне иностранцы вывели из Китая незначительные в масштабах страны $9 млрд (из $10 трлн), но биржевой индекс рухнул сразу на 13,3% → Roem.ru

Полностью: Китай перешел от поддержки рынка к массовым арестам :: Финансы :: РБК

Китай перешел от поддержки рынка к массовым арестам

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    На благословенном Западе тоже регулярно арестовывают трейдеров. Это нормальное явление.

    Сейчас вот раскручивают дела по форексу:

    Москва. 31 августа. INTERFAX.RU — Министерство юстиции США расширяет дело о манипуляциях на валютных рынках, в рамках которого изучаются операции крупнейших мировых банков, на сделки с российскими рублями и бразильскими реалами, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источник.

  • Ответить

    У компартий диапазон возможных движений хорошо всем знаком. Не может же компартия сама себя распустить?

    Они только что попробовали решить вопрос. Вместо святого рынка — всё порешали 200 миллиардов шальных государственных денег. Эффект не заставил себя ждать. Минус 40%. Они ещё раз попробовали сделать ещё меньше рынка, ещё больше государства и арестовали случайных людей, запретили аналитику, прогнозы, провокации и ошибки. Результат немного предсказуем…

  • Ответить

    > Не может же компартия сама себя распустить?

    Кто это сказал?

    > Вместо святого рынка — всё порешали 200 миллиардов шальных государственных денег.

    Все так делают. Потому, что экономический рост теперь «святее».

    Но не переживайте, ангелы света уже точат карающий меч:

    По данным американского издания The Washington Post, администрация президента США Барака Обамы готовит пакет «беспрецедентных экономических санкций» против китайских компаний и физических лиц. Санкции могут быть введены вследствие кибератак, осуществленных китайскими хакерами. Предполагается, что некоторые компании в КНР могли воспользоваться информацией об американских торговых операциях в корыстных целях.
    Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2800123