Alibaba запустила в России «альтернативу Google Play», со страшными скриншотами и копипастой

Alibaba Mobile Business Group выпустила российскую версию магазина игр и приложений Nine Store. Китайцы рассчитывают сделать магазин главной альтернативой Google Play для русскоязычных пользователей. Для выхода на российскую аудиторию Alibaba, например, продвигает группу Nine Store во ВКонтакте. Интересно, что установочный файл самого магазина называется ninestore_vkru.apk — то есть содержит в своём названии, название русской соцсети. Пресс-служба ВК объяснила, что они не имеют никакого отношения к китайскому магазину: «мы тут ни при чём».

Приложения ВКонтакте, а так же приложения «Яндекса», «Рамблера» и других — уже есть в Nine Store. При этом они снабжены страшными скриншотами, очевидно китайского производства, так как сами русские разработчики не загружали их в Nine Store.

Alibaba google play

Во ВКонтакте объяснили, что кто-то из пользователей или сами китайцы выложили в Nine Store приложение под названием «ВКонтакте». Сеть ещё не определилась, со своим отношением к магазину. В «Яндексе» редакции пояснили, что не возражают против распространения их приложений в альтернативных сторах (у Яндекса есть собственный альтернативный магазин Яндекс.Store), но страшные скриншоты и описания, естественно, нуждаются в улучшении. Аналогичной позиции придерживаются в Rambler&Co: «Мы впервые узнали о размещении наших приложений на маркете Алибабы. Качество этого размещения вызывает у нас удивление. Тем не менее мы не против дистрибуции наших продуктов, если не вносятся изменения в исходный код. Связываемся с коллегами, чтобы помочь им корректно описать наши приложения».

В декабре 2014 года Alibaba открыла московский офис своего подразделения UCWeb. В Китае UCWeb управляет браузером UC Browser, облачным хранилищем, площадкой для распространения контента и приложений.

Ранее Google резко отрицательно относился к навыкам копирования Alibaba. В 2012 году Google пригрозил Acer прекращением сотрудничества за выпуск на китайский рынок смартфона Acer CloudMobile A800 на платформе Aliyun Alibaba Group. Чисто китайские марки электроники боятся Google намного меньше, чем Acer (или Fly, Explay и Prestigio, если рассуждать о рынке электроники в России), и регулярно выпускают Android-технику, где интересы Google прямо игнорируются, но в основном она нужна для внутреннего рынка страны.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    А, как можно вообще написать или скопипастировать вот такой текст урод, и откуда его нужно копировать для этого?!

    Получить самые лучшие и бесплатные приложения для вашего телефона. 10,000+ пользователи скачали последнюю версию ВКонтакте в 9Apps бесплатно каждую неделю! Клик, чтобы начать скачать приложение, подождите минуточку, после завершения загрузки вам можно играть его. Это горячее приложение было выпущено в 2016-07-16. Получить последнюю версию сейчас!

    Из английского описания? То есть Alibaba настолько презирает русских, что даже мусорные описания копипасты для главных российских приложений она берёт из американского Google Play, а не русского, потом переводит их кривым роботом переводчиком и впаивает населению РФ? И это называется запуск в России?

    Надо поддерживать Алибабу, реально! Они очень переживают за благополучие русских!

  • Ответить

    ну а чего вы удивляетесь, алиэкспресс этой алибабы отправляет в Россию под две сотни миллионов посылок и казалось бы логично сделать представительство где будут хотя бы с клиентами на русском общаться а не на английском через гугл транслэйт (хотя у них он заблокирован, своя китайская копия видать) и править описания товаров, но увы все представительство состоит из одного Завадского…
    Они не презирают, они дикие капиталисты, главное экономия каждого цента!
    У них вообще отношение к качеству очень интересное, для них экономия например в 10% перевешивает потерю качества в два раза.