Запретное Apple в налоговом раю

Развитие событий: Apple мало платила лоббистам в Европе и теперь будет платить много налогов (26 сентября 2016)

Антимонопольный орган Европейской комиссии потребовал, чтобы Apple доплатила в бюджет Ирландии 13 млрд евро. Столько по мнению властей Евросоюза Apple недоплатила в качестве налогов используя схему, разрешенную по ирландскому законодательству. Формально власти Евросоюза утверждают, что Apple получила налоговые льготы, которые не предоставлялись другим компаниям, а это противоречит европейскому антимонопольному законодательству. На самом деле Apple стала первой жертвой кампании по борьбе с уклонением от налогов, которую развернула администрация Барака Обамы.

Сейчас Ирландия является самым популярным «налоговым раем» по ряду причин: там есть развитая телеком-инфраструктура, население говорит по-английски. Это выгодно отличает страну от других популярных своим налоговым законодательством стран, в том числе Британских Виргинских и Каймановых островов, Кипра и других. Местные законы составлены так, чтобы привлечь в страну крупные международные корпорации, которые, во-первых платят в стране налоги, хотя и крайне низкие, во-вторых, строят в ней офисы и нанимают сотрудников, что важно для местной экономики.

Наиболее популярной в Ирландии является схема под названием «Двойная ирландская» (Double Irish — по аналогии с названием коктейля). В схеме используется две ирландских компании. Первая из них регистрируется в офшоре, вторая является налоговым резидентом Ирландии. Обе являются "дочками" компании, уклоняющейся от налогов, но формально считается, что они не связаны. Офшорной компании передаются права на интеллектуальную собственность. Вторая компания за крупную сумму покупает право использования этой собственности - так как обе компании принадлежат одному владельцу, это несущественно.  Вторая компания получает доходы от использования прав в различных странах, однако налогом облагается только разница между лицензионными платежами и доходами. Существует модификация этой схемы под названием "Двойная ирландская с голландским сэндвичем" (Double Irish Dutch Sandwich), в которой используется еще голландское юрлицо, но общий принцип ухода от налогов остается тем же.

Google рассмотрит возможность заплатить 6.5% налога на прибыль за рубежом (вместо 35%) → Roem.ru

В США очень высок уровень налоговой нагрузки по сравнению с другими развитыми странами, поэтому крупнейшие американские корпорации оптимизируют налоги при помощи различных офшорных схем. По подсчетам международной организации Oxfam, все 50 крупнейших компаний в стране используют те или иные способы ухода о налогов, а ежегодные потери американского бюджета составляют $111 млрд. Борьба с этим явлением была одним из основных пунктов предвыборной компании нынешнего президента США Барака Обамы, и его администрация активно работала в этом направлении. Но реальные результаты этих действий появились только сейчас, когда Обама готовится покинуть Белый дом.

Untitled_infographic

Сумма налогов, недоплаченная крупнейшими мировыми ИТ-компаниями, млн долл. Данные: Oxfam

В Ирландии действуют две «дочки» Apple: Apple Sales International и Apple Operations Europe, две составляющие «двойной ирландской». По результатам расследования Еврокомиссии было решено, что корпорация должна вернуть неуплаченные налоги стране за период с 2003 по 2014 год, в общей сложности 13 млрд евро. Власти Ирландии этим решением недовольны. Министр финансов Ирландии Майкл Нунан пообещал, что попросит у правительства разрешения обжаловать это предписание в суде. То же самое намерена сделать и Apple.

Министерство финансов США также осудило действия антимонопольного комитета ЕС. Американский Минфин распространил заявление, что решение властей ЕС "может нанести ущерб зарубежным инвестициям".

Глава Apple Тим Кук опубликовал открытое письмо к сообществу пользователей Apple в Европе, в котором напомнил, что в ирландском офисе корпорации в городе Корк работает более 6 тысяч человек, а всего с Apple связано более полутора миллионов рабочих мест в Европе. Недовольство Apple понятно: ирландское правительство конечно же было в курсе того, как используется «двойная ирландская» и долгие годы ничего не делало по этому поводу. Более того, среди компаний использующих эту схему Oracle, Facebook, Adobe Systems, Google и другие. Для ирландского правительства заманчиво получить 13 млрд евро, но в долгосрочной перспективе это приведет к тому, что все крупнейшие мировые корпорации перенесут свои штаб-квартиры в какой-нибудь другой «налоговый рай», что будет иметь плачевные последствия для экономики этой страны.

Oxfam в своем отчете подробно изучила, как американские корпорации уклоняются от налогов. Apple находится среди рекордсменов в этой области. В общей сложности она недоплатила в американский бюджет астрономическую сумму в $21 млрд и держит в офшорах около $181 млрд. Общие итоги борьбы с различными схемами оптимизации налогообложения будут во многом зависеть от итогов выборов в США, но атака на Apple - сигнал для других крупных американских компаний.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Удивительная реакция амеров, как вздернуть европейские BNP Paribas и volkswagen так все по правилам, заслужили, сами винованы, а как в их игру начали играть вдвоем то тон сменился, начали кричать что это беспредел и политика
    Прям как в том украинском анекдоте «а нас то за шо»