«Синтерра» запустила первый из сорока дата-центров

Компания "Синтерра" объявила о запуске первого дата-центра в Москве, на Мичуринском проспекте. Площадь фальшпола дата-центра составит 1500 кв. м.

В соответствии с программой развития сети, компания должна до конца 2008-го года открыть 20 дата-центров в разных городах России и еще 20 - в течение 2009-го года.

На данный момент, практически все крупные российские интернет-проекты размещаются в Москве, "Синтерра" же рассчитывает переломить эту тенденцию и дать возможность региональным сайтам размещаться поближе к родным пенатам.

Однако, вполне возможно, что речь идет не об обычных дата-центрах, куда любой желающий сможет поставить свой сервер. По словам Виталия Слизеня, гендиректора "Синтеррры", целью деятельности компании является "...создание оператора, способного выигрывать большинство государственных тендеров и обслуживать заказы на телекоммуникационные услуги крупных корпоративных клиентов, в том числе из нефтегазовой, металлургической и деревообрабатывающей промышленности". Компания уже позиционирует себя отдельно от всех прочих хостинг-провайдеров даже при помощи терминологии, называя свои дата-центры "центрами обработки данных" (ЦОД).

Помимо размещения оборудования, возникает и проблема оплаты трафика, которая в регионах стоит намного более остро, чем в Москве. При этом "Синтерра" также является телекоммуникационным провайдером, обеспечивающим Интернет в российских школах, и, в принципе, может обеспечить полосу для пропуска трафика своих клиентов, однако, учитывая их характер, едва ли компания будет играть на понижение стоимости интернет-трафика в регионах, оставив это занятие другим операторам, работающим в менее доходных секторах рынка.



- Где разместить сервер?