Mail.ru опять делает Твиттер?

Коммерсантъ узнал от неназванного источника внутри Mail.ru, что компания собирается запускать сервис микроблоггинга:

новый сервис будет интегрирован с другими онлайн-проектами Mail.ru Group: сообщения в микроблоге могут транслироваться в профили автора на других сайтах. Курирует создание "русского Twitter" вице-президент по коммуникационным продуктам Mail.ru Group Анна Артамонова

Строго говоря, микроблоги у Mail.ru уже есть. Так называются текстовые записи пользователя в социальной сети "Мой Мир", которые пользователь может оставлять и через "Агент". Агентоводов, судя по обсуждениям в Интернете, микроблоги скорее раздражают, чем радуют.

Одновременно с микроблогами у Mail.ru есть еще и блоги - сервис доступен с отдельного домена blogs.mail.ru. Вот так выглядит пост в микроблогах, а так - в блогах. Разница неочевидна, но имеется.

Разницу между блогами и микроблогами видит и "живой поиск" на go.mail.ru. Правда, разницу он видит другую. При выборе настройки "поиск по блогам" сервис работает как blogs.yandex.ru, при выборе "поиск по микроблогам" - выдает только страницы с blogs.mail.ru.

Устранение этого хаоса вполне может быть сутью проекта "русский Twitter". А может, это будет совершенно отдельный сервис. В любом случае, Mail.ru имеет ценную возможность учесть опыт конкурента. Например, социальной сети "ВКонтакте", появление в которой микроблогов год назад породило такой народный отклик, что эхо его и поныне не утихло в Рунете.

Лучшие комментарии

Добавить 2 комментария