Почему рекламная сеть «Яндекса» не любит образовательные сайты?

Попробовали сайт КиберЛенинка зарегистрировать в рекламной сети Яндекса, получили отказ "не соотв. редакционной политике", попросили объяснить в чем именно дело, получили ответ что решения не комментируются.

Диалога нет и объяснять, что мы не рефераты и не ЕГЭ — некому. Между тем, научных ресурсов с трафиком в Рунете вообще не очень много.

P.S. Похожая ситуация была с Яндекс.Каталогом, но там удалось завязать диалог, нам объяснили что проект сырой.

Комментарий Roem.ru: тема некоммерческая при этом чреватая тем, что или в РСЯ будут лезть всякие ЕГЭ-решебники или наоборот, с другой стороны, рекламодатели с околоегэшными бизнесами (при этом за  помощь обоим эти категории "Яндексу" может достаться в публичном поле). Да и рассчитывать на существенный заработок площадкам тут всё равно не приходится.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить
    Михаил Сергеев КиберЛенинка

    Про рекламодателей с околоЕГЭ не совсем согласен — нам в паблик ВК чуть ли не через день пишут с просьбами об анонсе какой-нибудь околонаучной движухи (если она не суперкоммерческая и интересная — мы публикуем). Может тут скорее верхи не хотят, а низы не могут. Может они и рады через Директ что-то пускать, но в «образовательной» Яндекса осели рефераты и ЕГЭ.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да, книжку отсканировали. А вы-то чего индексируете? Своё что ли? Поисковики вообще-то должны доплачивать нормальным сайтам за то, что отъедают их трафик своим никчемным директом.

  • Ответить

    >отъедают их трафик своим никчемным директом. это как? >Поисковики вообще-то должны доплачивать нормальным сайтам яндекс это коммерческая структура и «должен» только получать прибыль.

  • Ответить

    А у меня тоже аналогичная история имеется. Есть у меня сайт с материалами из моих же давних книг club155.ru . Ну вот и подавал на поключение к РСЯ для разнообразия. Не то чтобы хотелось бы особо обсуждать с Яндексом его редакционную политику, но отвечать «не соответствует» без всяких комментариев — банально невежливо. Ну вот как в говно вступил — те же ощущения. А ведь мог бы и шашкой …

  • Ответить

    >А у меня тоже аналогичная история имеется да у всех имеется, кто работал с РСЯ. непонятно почему в рунете до сих пор нет контекстного аналога адсенса с нулевым входом для вебмастеров. качественный органический трафик крутится на сайтах которые никогда не примут в РСЯ и в микронишах может быть очень полезен рекламодателям. а Яндекс имеет полное право на свою мутную политику как монополист — это просто закон рынка — сокрушаться и ругаться тут бесполезно.

  • Ответить
    ultrashore MyLove

    Вступать с ними в переписки бесполезно. Пробуйте повторно добавляться. Я получал отказы 2-10 раз, но в итоге сайт брали, хотя измнений на сайте никаких не было… Вероятно попадался «добрый» модератор. Ещё замечено, что если дать доступ к контенту, только после регистрации, то сайт берут намного охотнее.

  • Ответить
    dima5ty гасконец

    > непонятно почему в рунете до сих пор нет контекстного аналога адсенса с нулевым входом для вебмастеров Зачем ему аналог, если он и сам нормально справляется?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > у нас 450+ договоров с научными издательствами Яндекс сказал ГС, значит ГС. А кто не верит, тот пятая колонна. > это как? Т.е. вы тоже Яндексом не пользуютесь. Но те, кто пользовался, выкладывали скрины, на которых первый экран выдачи засран священным Директом. > яндекс это коммерческая структура и «должен» только получать прибыль. Ну пусть попробует получать прибыль с выдачи, в которой кроме Директа с Маркетом ничего лишнего не будет.

  • Ответить

    >Зачем ему аналог, если он и сам нормально справляется? завтра введут санкции и не будет адсенса. и аналога нет. бегун там живой, нет? у него тоже порог 300 хостов был всегда. >Ну пусть попробует получать прибыль с выдачи, в которой кроме Директа с Маркетом ничего лишнего не будет так он и получает сейчас заменив топ-3 серпа объявлениями директа, имея достаточную статистическую базу и рассчитав заранее прибыльность такой модели. вебмастерам давно показали их место в иерархии (и гугл тут не отстаёт, кстати) так что возмущаться в 2014 году на этот счёт бесполезно. у меня два сайта в РСЯ и их отличает то что основной трафик идёт с закладок. и это логично — по запросам у яндекса есть топ-3 выдачи под директ. они пользователя уж сами как нибудь приведут куда надо — зачем ещё приплачивать хозяевам сайтов. а вот закладочники пусть смотрят блоки директа на сайте если яндексом не пользуются — всё логично.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кто живет за границей, размещает на своих сайтах код РСЯ и хочет получать деньги на свой счет в зарубежном банке. Вы, наверное уже в курсе, что Яндекс просит предоставить скан документа на право проживания за границей (Паспорт, ВНЖ, рабочая виза). Наверное уже отправили. Так вот каким-то мистическим образом, спустя полтора-два месяца после этой отправки на ваш адрес прописки, оставшийся в РФ, начнут приходить письма счастья из ФМС и налоговой с просьбой разъяснить обстоятельства «второго гражданства (ВНЖ)» или счета в зарубежном банке. Я ни в коем разе, упаси боже, никого ни в чем не хочу ни в чем обвинить, вполне возможно — простое совпадение. Сейчас, по нынешним временам, никаким совпадениям удивляться не надо. Однако уже у трех моих знакомых вот так вот совпало за последние две недели.

  • Ответить

    При заключении прямого договора с РСЯ указывается же что Яндекс становится налоговым агентом физ.лица. Следовательно отправляет инфу куда положено в любом случае.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Проблема оперативно решена А в чём именно она была, вы поняли? Или от нахлынувшего счастия об этом и думать не хочется?