Испанский парламент принял новый закон об интеллектуальной собственности, обязывающий агрегаторы новостей платить издателям за контент, сообщила сегодня испанская газета El Pais. Интернет-компании должны будут делать это всякий раз, когда в результатах поиска агрегатора появляется та или иная новость. За принятие этого закона, по данным El Pais, проголосовали 172 депутата нижней палаты парламента, против были 144 депутата, трое воздержались. Закон начнет действовать с 1 января 2015 г. Однако размер компенсации в нем не указан.
Правительство Испании надеется, что этот закон ослабит интернет-пиратство, улучшит систему управления авторскими правами и заставит такие агрегаторы новостей, как Google News, компенсировать СМИ ущерб от использования их контента, отмечает газета.
Petr ¹ — Яндекс закроет турбо-страницы ZayunyaTyan — В Питере мигрантов будут идентифицировать с помощью камер с ИИ 1 ZayunyaTyan — Кому на Руси самозанятым быть хорошо? 3
Лучшее за неделю
Добавить 4 комментария
Чем это отличается от грабель, по которым ходили бельгийские (ЕМНИП) газеты несколько лет назад?
Интересно, кто компенсирует Испанским СМИ ущерб от потери трафика с гугл.новостей?
Новости января: испанские СМИ вслед за бельгийцами и немцами умоляют гугл вернуть их в выдачу.
>»Правительство Испании надеется, что этот закон ослабит интернет-пиратство, улучшит систему управления авторскими правами..» Причем тут это? Закон касается не только агрегаторов? >»..компенсировать СМИ ущерб от использования их контента..» Ну они же наоборот дают им трафик. Вот реально бельгийские грабли. А всё из-за хитрожопых менеджеров и лоббистов, которые хотят увеличить свою прибыль на пустом месте. Вообще глядя на подобные новости — становится ясно что интернет-бизнес зажимают в угоду разным интересам. И это не хорошо. Депутат рассказал Путину, что Uber не платит налогов, не создает рабочих мест, дотируется Google и обрушит российский рынок таксомоторных услуг http://roem.ru/2014/09/18/uber107629/ Французы запретили Amazon давать покупателям книг скидку и бесплатную доставку http://roem.ru/2014/07/11/addednews103032/