«Вы не сможете» стать нацистом и воспользоваться Airbnb

Развитие событий: AirBnB разрешил арендовать не только квартиры, но и людей (17 ноября 2016)

Airbnb принудил хозяев недвижимости и постояльцев к толерантности. Пользователи сервиса получили письмо, где их обязали относиться ко всем, независимо от расы, религии, национальной и этнической принадлежности, особенностей тела, пола, гендерной идентификации, сексуальной ориентации или возраста — с одинаковым уважением, без осуждения или предвзятости. Пользователь должен удалить аккаунт на Airbnb, если он почувствовал, что не может стать толерантным к другим потенциальным хозяевам или гостям.

Я очень лояльный ко всему человек. Не то, чтобы я всех люблю, но у меня хватает терпения на то, чтобы считать, что любой может жить и сходить с ума так, как ему угодно, если это не мешает жить и сходить с ума мне и моим близким.

Мы уже давно сдаём жильё через Airbnb, и тут получили от них в виде емейла образец того, чего не может быть (я цитирую основную часть с некоторыми пропусками):

«Ранее в этом году мы стали целенаправленно прилагать усилия к борьбе с предвзятостью и дискриминацией в сообществе Airbnb. В рамках этой инициативы, с 1 ноября 2016 года мы просим всех пользователей подтвердить согласие с Обязательствами сообщества.

...

Вы обязуетесь относиться ко всем — независимо от расы, религии, национальной и этнической принадлежности, особенностей тела, пола, гендерной идентификации, сексуальной ориентации или возраста — с одинаковым уважением, без осуждения или предвзятости.

...

Если вы не хотите принимать обязательства, то не сможете принимать гостей или бронировать жилье на Airbnb.»

Вы следите за цепочкой слов? По нарастающей...

«Борьба с дискриминацией» - «мы просим всех» - «вы обязуетесь» - «вы не сможете».

Когда эти люди поймут, что принудительная толерантность это оксюморон?

Вопрос, конечно, риторический...

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    А что такое «защищенный класс» в правилах? Относиться ко всем нужно одинаково, но одним стоит отказывать одинаково реже, чем другим?

    https://www.airbnb.ru/help/article/1405/airbnb-s-nondiscrimination-policy—our-commitment-to-inclusion-and-respect

    Хозяева, которые постоянно отказывают гостям из защищенного класса (даже если этому есть законное объяснение), подрывают единство нашего сообщества, заставляя потенциальных гостей чувствовать себя отчужденными.

  • Ответить
    BigBrother > Альтер Эго контекст

    > А что такое «защищенный класс» в правилах?
    Это вежливая форма фразы «те, кто не попадает под позитивную дискриминацию».

    «Все животные равны, но некоторые — равнее».

    Хороший повод попиарить свой, альтернативный b&b, с фашистами и сексистами!

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Смотрел недавно забавную французскую комедию. Очень понравилась фраза. Когда отец сын объясняет, что мир «круглый для всех». Потом появляются то ли китайцы, то ли какие то арабы, паркуются через одно место. Отец яростно ругается, на это его сын сказал. Папа, ты же только что сказал, что мир круглый для всех.

    Нет сынок, для арабов и китайцев он круглый с другой стороны. Так и здесь получается. Ну не хочется принимать негров или арабов или ЛГБТ. Хочется владельцу только с белой кожей, светлыми волосами и голубыми глазами. Это же его жилье.

  • Ответить

    Текст про «защищенный класс» относится к США где есть куча альтернативных граждан, чьи права правее обычных людей, даже если это незаконно.
    Другими словами если к вам ломятся красные штаны, то вы обязаны ку три раза. Иначе эцелоп по голове стукнет.