Владелец Diary.ru сообщил о закрытии блогов

Развитие событий: Сервису Diary.ru пожертвовали 1,7 млн рублей, и владелец передумал закрывать сайт (13 ноября 2017)

Владелец российского сервиса онлайн-дневников Diary.ru Евгений Руденко сообщил, что, скорее всего, сайт будет закрыт. «…разрыв между доходам и расходами уже почти год постоянно растет», - пишет Руденко.

Также по словам владельца «Дайри.ру», последний год проект зарабатывает примерно 300 000 рублей в месяц, тратит около 480 000 рублей. 80-90 000 рублей приносят платные сервисы (5 лет назад они приносили 250-300 000 рублей в месяц), остальные деньги – баннерные сети за показ рекламы.

Diary.ru был открыт в начале 2002 года, первые 5 лет он содержался на средства Руденко. В 2007 году 50% проекта выкупила Digital Sky Technology (позже вошла в Mail.ru Group). В 2010 команда вышла на самоокупаемость, а с 2011 года началось падение всех показателей. В декабре 2016 года Mail.ru продал свою долю в «Дайри.ру», доля Руденко составила 75%.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    > примерно 300 000 рублей в месяц

    С такими оборотами, кмк, можно было и вручную каждый баннер на отдельный адрес поставить, чтобы липкие рученки адблока не дотянулись. Или как там это делается.

    > из-за нативок всяких

    Сказал барыган, у которого весь аккаунт пропитан пиаром и ссылками.

  • Ответить

    >> как нужно шевелиться ?
    Как ЖЖ например. Кстати, да же yandex реклама сама пролазит через adblock.

    Специально пошел посмотрел, проект заброшен — как он был в 2000х, так и остался. Реклама только на главной малопопулярной банерной сети. Внутри постов и дневников рекламы не увидел (блокировщика рекламы нет). Может надо залогинится или проявить большую активность… Читать вообще там решительно нечего — прошелся по главной, ад и трешь.

    На него забили от этого он и загнулся.

  • Ответить

    >Кстати, да же yandex реклама сама пролазит через adblock.

    Там только баннерная пролазит, контекст не пролазит, а он больше денег приносит чем баннеры по крайней мере на небольших проектах.

    >На него забили от этого он и загнулся.

    Это тоже имеет место быть, только чем вызвано, тем что деньги перестали идти или что то еще.

  • Ответить

    Кстати, был шокирован тем, что такой крупный и посещаемый сайт зарабатывает так мало, и что за все 15 лет не принес основателям никакой прибыли. Это что было? Сайт-благотворительность?)

    > Специально пошел посмотрел, проект заброшен — как он был в 2000х, так и остался.

    Абсолютно верно — сайт оставляет унылое впечатление из-за дизайна, похоже так все 15 лет и не менявшегося.

  • Ответить

    >> Это тоже имеет место быть, только чем вызвано, тем что деньги перестали идти или что то еще.

    Я лежу на диване и не хочу ходить на работу, сижу на шее родителей/жены/социальных выплат/etc. Чем это вызвано? Тем что работа перестала приносить деньги или чем то еще?

  • Ответить

    >Чем это вызвано? Тем что работа перестала приносить деньги или чем то еще?

    Когда вы родите свой проект, хоть какой, но сделанный вами лично, тогда и поймете что просто так на него забить вы не сможете, это равносильно как на ребенка своего забить, какие то должны быть веские причины вашего перегорания к нему.
    Усталость от писания против ветра как вариант, коим вполне может быть снижение рекламных доходов от того же adblock, вполне реальная причина охлаждения.

  • Ответить

    >> Усталость от писания против ветра как вариант, коим вполне может быть снижение рекламных доходов от того же adblock, вполне реальная причина охлаждения.

    0 видимых изменений за 10 лет, не вижу работы над рекламой. adblock съедает 10-35%, но любая часть от 0 это 0. Покойный не устал писать против ветра, он да же штанов не пытался снять. Увы эпоха умерла.

    >> Когда вы родите свой проект, хоть какой, но сделанный вами лично, тогда и поймете что просто так на него забить вы не сможете, это равносильно как на ребенка своего забить

    Трясешься над своим идеальным горшком? Просто у некоторых подход другой — не воплощать идеальный горшок мечты, а делать десятки обычных горшков, которыми пользуется. Быть не художником, а ремесленником.