Претензии ФСБ к Telegram связаны с терактом в метро Петербурга

Развитие событий: Telegram согласился раскрывать данные подозреваемых в терроризме (28 августа 2018)

Дело ФСБ против Telegram, которое может привести к блокировке мессенджера в России, как выяснил Republic, связано с терактом в метро Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года. 12 июля служба потребовала предоставить информацию о переписке с шести номеров, которые принадлежат предполагаемым организаторам теракта, до 19 июля, однако представители Telegram не ответили на запрос. 16 октября стало известно, что суд оштрафовал мессенджер на 800 000 рублей, юристы обжаловали это решение.

Шесть номеров. Из-за чего в России собираются заблокировать Telegram

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    > Юрий Синодов
    Лень — страшная сила.
    К тому же, одними симками, к в Вотсапе, не обойдёшься. Ещё пароль нужно знать после получения смс на номер, а тут уже, без Дурова и ко. не обойтись.

  • Ответить

    Все равно, когда ФСБ судится с сайтами, напоминает борьбу РПЦ с «сектами». «Рихард Зорге судится с японцами» во всех кинотеатрах страны.

  • Ответить

    Я так понимаю что ФСБ требует предоставить иностранную компанию предоставить данные и даже не озаботилось получением санкции суда? Или наши журналисты как всегда не точно излагают?

  • Ответить

    >Я так понимаю что ФСБ требует предоставить иностранную компанию предоставить данные

    Видимо ФСБ надеется что эта «иностранная компания» хочет наработать в России и соблюдать ее законодательство.

  • Ответить

    Иустати. Кто мешает террористам пользоваться мессенджерами которые недоступны в AppStore в России? Если хватило ресурсов бомбу собрать, крив взрывчатку которая вроде как в свободном доступе не особо имеется, то глупо предполагать что они телефон с мессенджером достать на смогут.

  • Ответить

    >Кто мешает террористам пользоваться мессенджерами которые недоступны в AppStore в России?

    Террористы могут хоть голубями пользоваться, в этом их почти не как не ограничишь.

    Зато можно ограничить, или вообще на нет свести, их деятельность по вербовке своих сторонников на территории РФ, если у них не будут доступа к системам которые работают на нашей территории то они окажутся в очень затруднительном положении, завербовать на месте дурачка фанатика, много проще и дешевле чем его доставить из-за границы.

  • Ответить

    В условиях невозможности прямых конфликтов между ядерными державами, терроризм является единственным способом боестолкновения между этими державами.

    игил у сша, КНДР у Китая, хезболла у Ирана и т.д.

    Так что борьба с терроризмом сейчас одна из главных в области безопасности и одновременно очень сложная, все таки сша со своим игил это не самый легкий противник для нас.