Телеграм-канал с участием архангельского террориста сменил имя. А админ напомнил о бдительности перед мониторингом ФСБ

Telegram-канал Rebeltalk после (пока неподтверждённого) совершения одним из его участников теракта в Архангельске сменил имя с "Речи бунтовщика" (название книги Петра Кропоткина, теоретика анархизма, в честь которого названа станция московского метрополитена "Кропоткинская") сменил название на "Российский анархизм"

Кроме того, админ чата (в котором на сейчас чуть более тысячи подписчиков) призвал участников потерпеть нашествие новых юзеров до тех пор, пока они не успокоятся и заявил о том, что подозреваемого в теракте участника чата он не знал. Кроме этого он посоветовал новым подписчикам шутить осторожно, поскольку, скорее всего, чат будет мониториться сотрудниками спецслужб:

rebeltalk

Открыть в Telegram

Добавить 22 комментария

  • Ответить

    В ближайшее время можно ожидать:

    а) закупок мониторилок Телеграмма спецслужбами
    б) очередной виток претензий к Telegram, как к инструменту террористов
    в) серьёзного изменения судьбы регулярных и активных участников чата, где присутствовал террорист
    г) общественную дискуссию о том, допустимо ли сохранение за станцией метро «Кропоткинская» её текущего названия
    д) повторения «преступлений невычисляемых одиночек», поскольку медиапокрытие и теракта-шутинга в Керчи, и теракта-взрыва в Архангельске очень плотное и достигающее ушей всех ментально неустойчивых граждан.

    К сожалению.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    У меня во вторник утром была дискуссия с юристом Мыла в Общественной палате на тему закрытия профиля пользователя ВК.

    Он прямо сказал, что это для борьбы с 282-й статьёй, частью «А».

    Я говорю, вы что же, мол, прямо говорите, что вы помогаете бороться с законом РФ? Специально затрудняете поиск тех, кто нарушил закон?

    Он отвечает, да, а что же, мол, если закон-то плохой!
    И вообще, Путин давеча сказал, что надо смягчить, то есть закон точно плохой, мы помогаем его обходить, пока его не поменяли!

    Потом сообразил всё-таки, чего наговорил — не сразу — и говорит: «В общем, это наше продуктовое решение, это UХ, мы решили, что так удобнее, и не обсуждаем!».

    В точности вроде этого админа форума, только не админ, а целое Мыло.

  • Ответить

    хоть тресни — не пойму, зачем (темболее — по данным вопросам) какието дискуссии с какимито бессмысленными и неосновными людьми?
    Он, может, дискутирует просто для красоты и портфолио. Сегода на мыле юрист, а завтра на плодоовощной базе №6.
    Уже примерно понятен требуемый комплекс мер. Понятно, какие бреши закрыты, какие еще нет. Отсюда вытекает простой и логичный план по совершенствовоанию законодательства и дорабтке технических вопросов. Берется и реализуется. Группой ответственых людей. Все.
    Пока вы там «дискутировали» еще один крендель учебучил в архангельске. ( 17 лет, техникум, блаблабла).
    На все эти бесконечные риторические вопросы «куда их направлять, да как с ними работать» -есть простые, соврешенно в рамках законов и бюджетов, приемы и планы действия. Ну нету проблемы (если конечно не предполагать, что ктот в этом прямо заинтересован).

  • Ответить

    «Он, может, дискутирует просто для красоты и портфолио. Сегодня на мыле юрист, а завтра на плодоовощной базе № 6.»

    Может, ему там и место.
    Но это Общественная палата РФ. На её заседание официально приглашено Мыло, как главная социальная площадка Рунета.
    Из десятков тысяч деструктивных групп — 80-90% на ВК. От них нужно понимание и сотрудничество. С ним нужно разговаривать.

    С ними нужно договориться, чтобы они помогали обществу, а не подонкам.

    Вместо этого чувак — от лица всей компании — радостно и бездумно сообщает, что они помогают бороться с законом, потому что закон им не нравится.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    «Уже примерно понятен требуемый комплекс мер. Понятно, какие бреши закрыты, какие еще нет. Отсюда вытекает простой и логичный план по совершенствованию законодательства и доработке технических вопросов. Берется и реализуется. Группой ответственных людей. Все.»

    Чтобы добиться успешного успеха — верьте в себя, ставьте цели и достигайте их. Всё.

  • Ответить

    >> Чтобы добиться успешного успеха — верьте в себя, ставьте цели и достигайте их. Всё.

    успешный успех меня почемуто не интересует. Интереснее сам процесс. Цель ничто, движение все.
    Вот создание и развертывание системы тестирования (дя еще чтобы и в остальном мире повторили) — это да. Интерсует. Да с глосовым бы еще вопросником и с голосовыми (в том числе) и ответами. Эткий полиграф полиграфыч 21 века + с анализом и инет активностей.
    Ну и на этой базе чтото там добавить в законодательство, как я уже писал. Посмотреть эффект общий также любопытно. Что потом скажут про данный инструментарий широкие массы врачей ит.д. а также и т.н. общественность.

  • Ответить

    >дя еще чтобы и в остальном мире повторили
    потому и не будет этого.

    в смысле, конечно будет, обязательно будет — по лицензии купят китайский клон американской разработки. планида такая.

    но ведь есть и более серьезные причины — права же не только у обычных граждан есть, но и у необычных. а ну как окажется, что они в массе своей негодные люди — лгуны, психопаты, клептоманы, да и просто алкоголики-дебилы обыкновенные? что ж теперь — половину чиновников в обоз списать, прав лишить и оружие отобрать? а работать будет кто?

    сценарий апокалиптический, но заранее же не известно, что там этот полиграф выдаст.

  • Ответить

    > Он прямо сказал, что это для борьбы с 282-й статьёй, частью «А».

    а что он должен был сказать ? «у нас из-за ваших бххх законов быдлоюзеры уходят из соц.сети, трафик снизился на 0.3%, и доход упал на столько же» — так что ли ?

  • Ответить

    Ну вообще юрист, которого холдинг Mail.ru присылает выступать в Общественной палате РФ, не может говорить, что его компания сознательно борется с законами Российской Федерации.

    Сисадмин или уборщица — могут, с них какой спрос, а юрист не должен, как мне кажется.
    Это какая-то феерическая глупость.

  • Ответить

    Вы забыли, надо иметь какую-то тактику и ее придерживаться.

    Не надо ничего. Тони Роббинс учит нас, что: «Верь в себя», «Мысли материальны», «Проблема — это возможность», «быть богатым лучше, чем бедным», «Бери и делай».

    Вот мудрость:

    1. Настоящие лидеры тратят 5 % времени на выяснение проблемы и 95 % — на ее решение. Прекратите топтаться на месте!

    2. Ваша жизнь меняется в тот момент, когда вы принимаете решение и начинаете действовать.

    3. Смысл нашей жизни не в том, чтобы что-то получить, а чтобы что-то дать и кем-то стать.

    4. Люди даже не представляют, чего могут добиться, если сосредоточат все свои действия на определенной сфере жизни.
    ….

    6. Ваше прошлое и ваше будущее не должны быть одинаковыми.

    7. Нет ленивых людей. Есть цели, которые не вдохновляют.

    8. Настоящее решение — это такое, после которого вы совершаете новое действие. Если действия нет, решение вы так и не приняли.

    9. Понимаете, много людей в жизни знают, что делать и только некоторые делают то, что знают. Знать не достаточно! Нужно действовать.

    10. Ваш доход — это ваш выбор, а не экономические проблемы в мире.

    11. Вы не станете великим, если не увлечены своим делом, кем бы вы ни были: спортсменом, ученым, родителем или предпринимателем.

    И дальше бесконечный ряд благоглупостей.

    Вот и рассуждение: надо собраться и решить проблему — из того же ряда.

    «Отсюда вытекает простой и логичный план по совершенствовоанию законодательства и дорабтке технических вопросов. Берется и реализуется. Группой ответственых людей. Все.».

    Ага, щас.

  • Ответить

    >> что ж теперь — половину чиновников в обоз списать, прав лишить и оружие отобрать? а работать будет кто? сценарий апокалиптический, но заранее же не известно, что там этот полиграф выдаст.

    так или иначе, система должна самоочищаться, иначе ее психи загребут изнутри. Да и в службах какраз тестирование спокон веку ведется. (кстати, можно и для них модификацию). Поэтому от расширенного инструмента никто не откажется (+ это возможность и для «вежливого отказа» и для коррупции при приеме придурков). Короче, обоюдоострая фиговина в которой заинтересованы все. Как дополнение к аттестации и рычаг контроля.

    >> И тест тебя спалит.

    ктстати, подумал я сейчас, что вопрос калибровки этих тестов для различных половозрастных страт — также вопрос интереснейший. Оч. богатый верующий тут врядли подойдет как эталон. Скорее всего например какойнибудь пилот гражданской авиации с думя детьми. Это для мужчин средних лет, если.
    А для подростков наверно не отличник, а тоже какогото усредненного надо брать, из полной семьи и т.д. И опятьже на большой выборке калибровать както это дело. Да еще смотреть, что будут отчебучивать в реальной жизни участники этой эталонной группы и в каком %.
    Собсно же уравновешенность\неуравновешенность наверно может интересовать только близких или там при приеме на какието специальные виды деятельности. В целом же основным (на настоящий момент) являлось бы выявление социопатий и дальнейшее принятие мер (направление в специальные уч. заведения, на учеты и т.д.) а также последующий мониторинг
    изменений.

  • Ответить

    >> Ага, щас.

    именно так. Поясню. Мы имеем примеры в недавней истории, когда получалось почти ВСЕ. И примеры из совсем недавней — когда не получается (или подучается не так как хотелось) почти все.
    Причина — в формулировке задачи (именно так, ибо всегда есть нюансы) и в методах достижения этой самой задачи. Пример: все эти необходимости о которых вы твердите на палатах — уже понятны и очевидны. Но план мер и этапности — это не для участников палат. Их тутда по другому принципу отбирают. Их задача — голосовать и одобрять, а не способы выдумывать. Не ихний это уровень.
    Поэтому обыно ктото незаметный должен гдето и зачемто все это выдумать, разжевать до удобоваримого состояния, убрать сложные вещи и неудобья и вложить им в виде простых и понятных шагов и действий (вы это дорожной картой называете). Идея должна быть вброшена в массы и охватить их. Далее все эти «рабочие группы» могут изображать бурную деятельность (на основе уже подготовленных решений) — это не особо важно. Ну и фронтмен, конечно, необходим. Но сами идеи должны быть настолько просты и понятны — что какбудто все и так их знали давным давно.
    Это всегда так было на всех больших реально проектах и затеях. И эту проблему — тоже только таким образом возможно расшить. И все придет в чоку — и законодательство и методы воздействия и остальное.
    Ладно, я тут в бане на 3 поста, поэтому лонгриды и то порционно.

  • Ответить

    любой налоговый оптимизатор борется с законами РФ. любой участник ВЭД борется с законами РФ. любой креативный рекламист борется с законами РФ. любой адвокат по уголовным делам … впрочем адвокаты уже не нужны, под 90% дел рассматривается в особом порядке. так что вы зря удивляетесь.

  • Ответить

    >любой налоговый оптимизатор борется с законами РФ. любой участник ВЭД борется с законами РФ.

    Налоговый оптимизатор не борется с законами, он на них зарабатывает, он как лоцман проводит компанию безопасным маршрутом, тоже и с ВЭД, рекламистом и адвокатом.
    Борятся различные навальные, но и они не борятся — зарабатывают политический капитал.

    Чисто по справедливости я на стороне юриста маил.ру, хотя он низкосортный юрист, нет обтекаемости свойственной юристам.

    У нас государство любит бороться с теми до кого легко дотянуться, до того же facebook не дотянуться, его и не трогаем.
    Иностранцам все, своим закон.

  • Ответить

    >> Вот и рассуждение: надо собраться и решить проблему — из того же ряда.

    Вапщет, масса проблем в мире (или в частной жизни каждого почти человека) както худо бедно решаются. Возникают\решаются и так и идет.
    Если решение проблем человека — почти уже стало его собственном делом и рисками, то решение общих проблем — дело, как не странно, не общества, а выдвинутого обществом руководителя, начальника. Это ему, касатику, делегируется это право.
    Для этого он собирает кого угодно (экспертов, советников, знакомых, друзей дества ит.д.) — и сперва формулирует, а потом получает решение и реализует. Алгоритм всегда одинаковый. Вопрос только — в уровне экспертизы. Как по поиску формулированию проблемы, так и по этапам ее правктической реализации\решения. Также есть и метод — ждать, когда можно будет купить готовое решение (разработанное гдето за бугром). Потом патриотически агитировать,что надо исделать свое, кондовое, собственное (офис\мойофис, виндуз\мойвиндуз и т.п. ОС и приложения).
    Ситуация по шутингам и прочим психопроявлениям же прикольна тем, что она не попадает под все типичные ( религиозные фанаты, закулисные заговоры иностранных служб и т.д.). Т, е. как бы вся конница и рать — имеют соврешненно отработанную оборону почти по всем участкам, но оказались оголенные в данном вопросе. Это и понятно, поскольку вопрос не политический а тупо — психиатрический. А инструментов нет. А проблема — растет. А инструменов кроме молоточка — толком и нету.
    Собираться конечно не «общественность» должна. И не палаты или советы. Начальнику должна быть записочка предствалена, а далее пущай ее распишет согласно прилагаемому приложению по исполнителям. Вопрос — кто и насколько грамотно и глубоко эту записочку подготовит, а также и насколько начальник поймет важность и масштабность сего вопроса. Вот после этого рабочая группа может быт собрана и т.д.
    Темболее, заделы то по многим направлениям в данной теме — есть. Да тот же крибрум (это я без иронии).
    Собсно, проблемы в реализации, что пилотной что еще какойто я не вижу. По законодательной части — тоже примерно понятно: сперва надо примерную реализацию, после чего готовить это дело как дополнение к существующему перечню справок, диспансеров и врачей.
    Порядок профилактической работы — тоже примерно вырисовывается. От постановки на учоты до, допустим, запрета выдачи тех же автоправ( или других профессий\допусков\лицензий). Никаких противоречий нет, вроде.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    «впрочем адвокаты уже не нужны, под 90% дел рассматривается в особом порядке.»

    Ещё один, боже мой.

    А в сети клевещут, что в 2017 — 64%, в 2016 — тоже 64%.

  • Ответить

    чтобы не клеветали, поднимите этот вопрос в общественной палатке. пусть доведут процент до 90, зачем нам юристы-паразиты. за лайки-репосты котогитлеров тоже надо активнее сажать, может так до народа дойдет светлая мысль «открытые интернеты — небезопасная среда».

    @Денис Демидов
    > он как лоцман проводит компанию безопасным маршрутом

    нет безопасных маршутов. есть более рискованные и менее рискованные.