Открытка: Яндекс.Браузер платит Opera за технологии до $16,6 млн в год?

Opera Limited опубликовала проспект публичного размещения акций для предстоящего IPO разработчика браузера на NASDAQ. Больше половины бизнеса Opera обеспечено деньгами от поисковых систем «Яндекс» и Google, подсчитали «Ведомости». В 2017-м году поисковики принесли разработчику 12,9% и 43,2% выручки соответственно. В натуральном выражении за год «Яндекс» заплатил браузеру $16,6 млн, что несколько больше 1% годовой выручки российского поисковика ($1,63 млрд). В общем случае Opera получает выплаты за то, что предустанавливает ту или иную поисковую строку в интерфейсе браузера, однако 6 лет назад «Яндекс» лицензировал у проекта некоторые технологии и сейчас, под названием "Opera Turbo", они входят в состав популярного в РФ Яндекс.Браузера.

браузер

Opera не детализирует структуру платежей «Яндекса». Официальный сайт браузера сейчас распространяет для россиян настольное приложение, где поиск «Яндекса» интегрирован в «новый таб», однако текст набитый в адресной строке отправляет запрос в Google. Мобильная Opera тоже использует поиск Google в адресной строке, а «Яндекс» — это одна из многочисленных ссылок чистого таба. Установить предпочитаемый поисковик после установки приложения Opera не предлагают. Самостоятельно «Яндекс» распространяет сборку браузера Opera, где ярко выделены такие сервисы «Яндекса», как Карты, Почта и Поиск.

В 2016-м году владельцы продали убыточный бизнес Opera китайским инвесторам. По статистике liveinternet на момент публикации пользователи Opera, посещающие сайты ориентированные на россиян, в 74.5% предпочитают поиск «Яндекса» и в 22% Google.