«Яндекс» объяснил мальтийское гражданство Аркадия Воложа — это для безвизовых путешествий

«Аркадий Волож много путешествует по делам компании, наличие европейского паспорта позволяет совершать поездки в безвизовом режиме. Как и прежде, он остается российским гражданином и выполняет все требования законодательства России», — объяснил мальтийское гражданство основателя поисковика представитель «Яндекса». Офисы «Яндекса» существуют в России, Беларуси, Казахстане, Турции, Германии, Швейцарии, Нидерландах, Китае, бумаги поисковика торгуются на американской бирже NASDAQ.

путешествия-аркадия-воложа

Ранее РБК изучило список людей вступивших в гражданство Мальты. Среди новых граждан страны Евросоюза появились 730 человек с известными в России фамилиями — в том числе основатель «Яндекса» Аркадий Волож и члены его семьи.

В 2009 году «Яндекс» предложил Сбербанку символическую «золотую акцию». Она даёт право вето на сделки. Продав «золотую акцию» «Сбербанку», «Яндекс» достиг неформальной договорённости об отсутствии ограничений на иностранные инвестиции. Благодаря возможности наложить вето на ключевые сделки, Россия может быть уверена, что «Яндекс» не станет иностранной компанией.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Настоящий патриот должен иметь как минимум европейский (а лучше Сент-Китс и Невис) паспорт!!!!! Чтобы вовремя и безвизово отбыть «На Задание» (TM).

  • Ответить

    Среди других айтишников-мальтийцев есть Альберт Авдолян (до недавних пор Okko, Yota Devices, «Экспател», которая строила телекоммуникационные сети, в том числе и для «Скартела», из которой появилась Yota),
    Алексей де Мондерик и Татьяна Мраморнова — топ-менеджеры «Лаборатории Касперского».

  • Ответить

    сегодня чото както вывалили целую кучу про этих мальтийцев. Еще какойто бывший губернатор проворовавшийся тоже оказался с этим паспортом.
    Инетеренсный камуфлет: при Павле1 сюда прибежали мльтийские рыцари всем орденом ( их выдавили с Мальты кажется турки) , мальта стала чутьли не российской провницией а павел — великим магистром ордена. Потом его придушили, вопрос рассосался.
    Сегодня идет обратное движение «рыцарей» в сторону Мальты. Впрочем, какие рыцари такое и движение.

  • Ответить

    да. там косяк про турок. Я помню ктото захватил, а кто именно не помню.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD
    Оказывается, это был Наполеон.
    Впрочем, мне пофиг, т.к. мальтийское гражданство покупать не планирую, и историю Мальты сдавать не придется. Да они наверно и не спрашивают, это не Европа или Штаты, где этим мелочам придают сакарльное значение.
    Потому все и понакупили паспорта тупо за бабки.))))

  • Ответить

    >> Просто люди работают.

    да. понимаю их. тяжко наверно быть тупым да еще и работать на этой ниве. На нормальную то работу не берут. Нелегкий хлеб.
    Темболее в моем случае, когда меня хлебом не корми дай зачмарить тупорылых косноязычных недоучек.

  • Ответить

    Галковский, оставив напутствие русским националистам, провозгласил «всем пора валить», перевел журнал в ридонли, постит котиков и окапывается в Исландии. Так что ссылки на метра давно неуместны. Пусть уж лучше Волож с мальтийским паспортом, чем исландец в креслице.

  • Ответить

    Слишком глубокая конспирология при недостатке реальных данных.
    Скорее в определенных кругах это стало модно. Пацаны пообщались, пришли к выводу, что это тема — и пошла мода покупать именно эти паспорта.
    С мальтийским же орденом связаны гораздо более серьезные люди, чем упомянутые здесь.