Яндекс.Маркет надеется, что «Aliexpress Mail.ru» не будет злоупотреблять монополией на рынке соцсетей (+ комментарии Ozon, Lamoda, «220 Вольт», SafeCrow и Aero)

Развитие событий: "Яндекс.Маркет" с Виторганом склонировали "Клевер" с Ургантом и спонсорством Aliexpress ради промо-игры к дню рождения "Маркета" (31 октября 2018)

11 сентября РФПИ, Alibaba Group, "МегаФон" и Mail.Ru Group объявили о создании крупного совместного предприятия на российском рынке электронной коммерции. Исходя из будущих долей в проекте и рыночной стоимости активов, которыми обменяются партнёры, всё СП предположительно уже оценивается дороже чем похожий проект-конкурент. Ещё в 2017-м году появилось СП «Яндекса» и Сбербанка — свой маркетплейс они оценили в в 60 млрд рублей, вероятно это СП «Яндекса» и Сбербанка сегодня потеряло звание крупнейшего e-commerce проекта в России. Firrma собрала комментарии участников рынка. В частности представитель Яндекс.Маркета (на его базе и создано СП с главным российским банком) надеется, что «Aliexpress Россия» заинтересован в счастье покупателей, а не в заработках и поэтому не будет злоупотреблять своим почти монопольным положением на рынке соцсетей:

Мы надеемся, что новое СП заинтересовано, прежде всего, в счастье покупателей и поэтому будет строить экосистему, доступ к ресурсам которой, например, к рекламным возможностям социальных сетей, будет у всех игроков рынка.

Мария Заикина, PR-директор Ozon.ru, обратила внимание, что сделка поддержит, прежде всего, китайцев, а не россиян: «Такая крупная сделка снова в первую очередь касается сектора трансграничной торговли, а не создания десятков тысяч рабочих мест и развития логистической инфраструктуры для e-commerce внутри страны.


Подробно с комментариями игроков рынка можно ознакомиться в публикации Firrma.ru: Сверхновый маркетплейс: что говорят про слияние Alibaba Group, "МегаФон" и Mail.Ru.


По описанным параметрам СП, прежде всего, затрагивает трансграничную торговлю, тем не менее, будет здорово, считают в Ozon.ru: «Если в перспективе партнерство позволит AliExpress вернуться к программе поддержки среднего и малого российского бизнеса. Сегодня 9 из 10 небольших продавцов в России ограничивают свои продажи собственным городом / регионом, очевидно, что это сильно мешает реализации потенциала российского бизнеса. Для преодоления этой ситуации OZON, например, запускает маркетплейс, однако, сделать быстрый рывок в этом направлении будет проще усилиями нескольких крупных игроков».

Сооснователь и гендиректор Lamoda Флориан Янсен проигнорировал угрозы, исходящие от «Aliexpress Россия» для его бизнеса и предпочёл обратить внимание на потенциал к росту у логистической инфраструктуры России. С приходом новых больших игроков она получит дополнительный толчок к развитию.

Глава ГК «220 Вольт» Алексей Фёдоров считает запуск СП тревожным звоночком для магазинов, которые торгуют «всем и сразу», однако площадки со специфическим набором товаров, востребованных у узкой и требовательной аудитории, по предположению Фёдорова, возможно сохранят популярность.

Антон Бутивщенко, CEO SafeCrow честно признал: «на российском рынке нет достойного конкурента Ali» и допустил, что маркетплейс будет платить налоги, как резидент РФ (магазин Pandao, ставший для Mail.ru Group прообразом сегодняшнего СП, торгует из Китая, поэтому освобождён, как минимум от НДС).

Роман Чипчигин, директор по продукту e-commerce-агентства Aero рассчитывает, на рост конкуренции между такими гигантами, как «Яндекс», OZON и новичком: «темпы роста онлайн-продаж в России должны заметно вырасти с приходом нового глобального игрока, в том числе за счет привлечения на площадку аудитории Mail.ru и МегаФона».

Добавить 31 комментарий

  • Ответить

    «Aliexpress Россия» заинтересован в счастье покупателей, а не в заработках и поэтому не будет злоупотреблять своим почти монопольным положением на рынке соцсетей.

    Классный троллинг, действительно зачем им заработки.
    Еще он не будет злоупотреблять отсутствием необходимости сертификации, платить налоги и ВООБЩЕ соблюдать любое законодательство

  • Ответить

    Ну уж от Озона-то со своей 20-летней историей «не в плюсе», но постоянно подающего надежды инвесторам, странно слышать вообще какие-либо комментарии.
    АлиБабе самому-то годков сейчас поменьше будет. А масштабы компаний и не сравнить.

  • Ответить

    Действительно, и чего Озон еще рыпается? Опять мол сделка в секторе трансграничной торговли — неужели еще не поняли, что трансграничка уже всех подмяла и назад в ближайшие годы процесс не развернется. Ретрограды, ей богу — им и правда на кладбище самим топать пора …

  • Ответить

    Знакомы с таким понятием «чемодан без ручки»? Когда начиналась история Озон ситуация для инвесторов выглядела вполне радужно (и я не стану утверждать, что инвестируя в Озон на пороге миллениума инвесторы чего-то не учли и принципиально ошибались). И до 2008 были отличные шансы, что Озон оценят по достоинству и на следующем раунде инвестиций он уже будет оценен в миллиарды. Но в 2008-2012 траектория развития рынка поменялась кардинально (в том числе во многом благодаря безналоговой трансграничке). Так что и перспективы Озон сейчас уже не выглядят так, как это представлялось 7-9 лет назад. Но отказ от развития Озон для инвесторов будет означать потерю инвестиций, а рынкок, который так сильно видоизменился, может поменяться и еще не раз. Так что инвесторы Озон имеют типичный «чемодан без ручки» — нести неудобно, а бросить жалко, да может и не время еще. Во всяком случае, они сейчас могут попытаться что-то извлечь из бренда Озон на отдельных специфических сегментах рынка и переориентироваться на экспансию в смежные с чистым e-commerce сферы бизнеса (умные вещи и т.п.). Напрямую же конкурировать с трансграничкой будет безумием.

    Что же касается мнения про то, что «на деле инвесторы озолотились», я знаком с таким. Его высказывают, как правило, люди не знакомые с e-commerce «вблизи» и оперирующие весьма общими представлениями о реалиях этого бизнеса.

  • Ответить

    Дело то вот в чем, Озон рапорторует о росте выручки на фоне отсутствия прибыли. Получается, что либо они очень много тратят на какие-то бэкоффис операции. либо же они (на деньги инвесторов), покупают рекламу по очень большим ставкам в аукционах, рассчитывая что на долгосрочке (с 3, 4, 5, 8,10..) покупки клиент окупится.

  • Ответить

    да, читал. и примерно такого же мнения об Озоне после того как сам потрудился на компанию некоторое время назад.
    Поэтому и говорю, что читать нынешние каменты от Озона про трансграничные проблемы, когда бизнес сам и давно упустил все свои потенциальные возможности, смешно просто.
    Да для Озона щас трансгран-проблемы — манна небесная при общении с инвесторами на предмет обоснования новых траншей! ))

  • Ответить

    Евгений, если они не будут вкладываться в рекламу, то выйдут в плюс. Только начнут терять рынок (сначала долю, а потом и в абсолютных цифрах) и довольно быстро. Но я уже писал, что у акционеров Озон никогда не было плана по возврату инвестиций за счет дивидендов. А сокращающуюся компанию они точно никому не продадут.

  • Ответить

    Я, кстати, вообще замечу, что нарисовать прибыль при необходимости они бы тоже могли (совершенно законно и без махинаций, просто через коррекцию учетных политик). Но раз много лет этого не делали, то значит и не надо им это было.

  • Ответить

    упустили:
    — возможность стать федеральным маркетплейсом (сторонних продавцов запустили к себе давно, но крайне и крайне избирательно — чтобы ассортимент не пересекался);
    — возможность двукратно повысить свою маржу по 30% ассортимента, работая напрямую с производителями (запустили прямую доставку из Китая только в 13 году);
    — сделать свой логистический блок отдельным направлением бизнеса для е-коммерса лидером в РФ (начали копать эту тему в 2010, а толком раскрутили только к году 14му, когда уже рынок был насыщен).

    это из лежащих на поверхности упущений.

    Вроде шаги-то логичные и правильные всегда делали, но неуверенно, медленно, неагрессивно.

  • Ответить

    Ну то есть:

    1. Не превратились в маркетплейс, в котором бы большая часть товаров продавалась бы трансгранично с доставкой из Китая — согласен, лохи.
    2. Не нашли достаточного количества денег, чтобы всерьез конкурировать с Почтой России (имея ввиду объемы госсубсидий, направляемых почтой на развитие трансграничной логистики) — согласен, что денег столько не нашли, а если бы нашли, то надо было бы купить доллары в 2010, а не вкладывать в логистический блок.

  • Ответить

    прочел, не понял главного — при чем тут (цифровая экономика, безусловный доход и т.п.) россия и россияне, массово поддерживающую единую россию, путина, золотова — фактически феодальное рабство без здравоохранения, образования и т.п.

  • Ответить

    вопрос не как «искусственно сдерживать прогресс, автоматизацию и отстать» а как вписаться в цифровую экономику, что мы можем предложить — по факту практически ничего.
    ———-
    в стране деградируют все институты, что мы можем противопоставить?

  • Ответить

    >> Это вопрос политический,

    да уж где ни косяк — сразу вопрос политический. Нету никаких (за исключением ну нескольких) вопросов политических. Все вопросы — экономические, технические, промышленные и т.д. Поскольку мир перешел в новую фазу. Политика уже никого не интересует, все понятно. Делай айфон, смартфон, корабль, не можешь айфон — пиши софт для него и т.д. А вот когда руки под .. заточены и мозги не тянут — все вопросы сразу «полилтические». От попов до венесуэлы. Набрать идиотов на руководящие посты и рулить от балды — вопрос политический. Украли из подконтрольных бюджетов — опять политический. Жена ушла к молодому — тоже политический. Надоели уже эти отбрехушки. бакс 70 — тоже политический + надо от него отказаться и перейти на рупии. Это — не бред, а вопрос политический))))

    >> где масса рабочих мест с искуственными функциями, которые можно было бы сократить на раз.

    там где надо бы и даже необходимо сократить — не такто просто, как кажется. Правда, в конце 17 начале 18 они там на автоматизацию ряда отраслей реально навалились. Новыми силами. Создали специальные отделения, начали узконаправленные конференции проводить. Состав просто прикольный. Помимо отраслевиков, везде универы, до 10 профессоров ведущих центров участвуют.
    А у нас все политические вопросы никак не можем решить, панимашь. Уже затупили по всем направлениям а все не выходит каменный цветок. Странно даже иметь столь нулевые результаты при таком уровне гениальности.

  • Ответить
    Альтер Эго > Евгений контекст

    «Aliexpress Россия» заинтересован в счастье покупателей, а не в заработках и поэтому не будет злоупотреблять своим почти монопольным положением на рынке соцсетей. Классный троллинг, действительно зачем им заработки.

    А это не троллинг, это болезнь Я.Маркета где работают преимущественно айтишники идеалисты, а не бизнесмены.
    Постоянно с этим сталкиваемся и бьемся с ними, впрочем как «о стену горохом»

    Они вот искренне уверены что их клиенты это не магазины, за счет которых они вообщем то и живут, а толпа народу бороздящая витрину в поисках описания и минимальных цен.
    А магазины это враги, которые всячески пытаются обмануть честный Маркет и покупателей и их надо гнобить по любому поводу. С ними нельзя разговаривать, нельзя отвечать на их запросы и протесты, надо просто давить и ссылаться на то что почему и как раскрыть не можем, а решения свои обсуждать и менять не будем.
    Надо специально оформить витрину так чтобы о товаре было ничего не понятно, надо правила описания товаров написать так чтобы они не соответствовали описаниям 99% магазинов в данной товарной категории.

    Деньги, которые магазины приносят в Маркет, это ЗЛО и надо отключать магазины от Маркета по любому идиотскому и надуманному поводу дабы уменьшить поток ЗЛА.
    И вместо того чтобы помочь магазинам продавать или узнать у них что им надо и как это сделать — Маркет изобретает очередные 1000 и 1 способ как усложнить жизнь магазинам и вставить палки в колеса торговли на своей витрине. Немного утрировано, но в целом суть работы Маркета в последние годы именно такая.

    Так что про счастье покупателей вот ей богу, даже не удивлен :)
    Да впрочем и про то что кроссбордер сожрал рынок где раньше кроме Маркета никого можно сказать и не было тоже.
    И дело тут не только в ценах. Разогнав всех топов, которые теперь свои Гудсы и прочее пилят Маркет просто размазал себя , измельчал и по сути потерял рынок где когда то безраздельно господствовал… вместо того чтобы консолидировать рынок и дать отпор кроссбордеру, они погрязли в каких то дичайших идеях и экспериментах «для счастья покупателей».
    В довершении идиотизма, имея безоговорочно известный бренд, зачем то сделали еще одну площадку беру для конкуренции с самими собой. Т.е. начали еще и самодробиться. Ну осталось поделить еще маркет по категориям на 100 отдельных отраслевых маркетплейсов и … тогда про него уже все окончательно забудут.

    А надо было всего лишь то объединить Маркет с Озоном и остальными топами из всех отраслей торговли (а не разгонять их как сделал Маркет), да запилить общую логистическую систему реально составляющую конкуренцию Почте РФ — она по сути то и так есть, только разрознена, а представьте что было бы если объединись логистические подразделения всяких там Wildberries, Озонов, Юлмартов и т.п. да коммерческие доставки Boxberry, СДЭК и прочие — они же бесполезно расходуют ресурсы на дублирование друг друга по одним и тем же направлениям и открывая десятки дублирующих ПВЗ …

  • Ответить

    вы про организацию торговли или про интернет(тут ресурс именно про интернет). ?
    Если про интернет — спорить можно бесконечно. Если про прибыльность торговли — то все давно придумано. Дефицит — Царь прибыли. Проспонсируйте придурка, который обоснует пользу дефицита ( будем сами делать все в рамках импортозамещенння, чужие товары — вред, джинсы — идеологическа диверсия и т.д.). И озолотимся.
    Совсем мечта — дефицит еды. На еде в отдельно взятой стране можно просто стать набобом. Дефицит еды можно обосновать мировой войной и идеологическим противостоянием, например. Драную фиговую крупу ( 20 руб.\кг) будете менять на золото и на полотна Рембрандта (главное — разбираться в подлинности полотен Рембрандта).
    Другое дело, что нонешние попытки это реализовать уже не прокатят, судя по всему. Прыщи надо не выдавливать, а лечить в специализированных клиниках.

  • Ответить

    >> А надо было всего лишь то объединить Маркет с Озоном и остальными топами из всех отраслей торговли (а не разгонять их как сделал Маркет) …

    Странно, что такая простая мысль — покупать (партнериться) успешные компании, а не создавать с нуля им конкурентов — на российском рынке e-commerce не приходит в голову не только ответственным людям в Яндексе, но и в Сбере, и в ВТБ, и т.д.

    В результате на рынке царят дилетанты — программисты занимаются вопросами бизнеса, специалисты по соцсетям пытаются освоить ритейл — все вместе они используют зачастую очень странные методы работы. Али их всех постепенно «сожрет» не особо напрягаясь только в силу непонимания ими всех аспектов электронной торговли.

  • Ответить

    Так причина очевидна — ощущение собственного величия упомянутыми фирмами, по русски — спесь. Достаточно посмотреть/послушать Грефа (зарабатывающие деньги на пенсионарах), Костина (вспомним народное IPO) Из-за этого возникает иллюзия всезнайства по всем вопросам у сотрудников — результат известен.

  • Ответить

    Вот у Вас времени то :) А мне лень было статью писать по тому же поводу.
    Отрубили магазин от Маркета — за то что мы поменяли цены.
    А то что между сменой цены в магазине и проверкой Маркета прошла 1 минута и у нас просто не успел обновиться файл выгрузки — сотрудника Маркета ровным счетом также «глубоко волновало» как и в Вашем случае :)
    И также две ошибки за несколько дней и привет. В одном случае товар кончился и пропал с витрины, но не успел удалиться из выгрузки, а в другом как выше написал цены меняли. Также на неделю потеряли заказы c Маркете, а они потеряли выручку с кликов по нашим товарам.

    Маркет загружает цены с магазина в лучшем случае раз в час, чаще реже.
    На мое резонное замечание, что у меня выгрузка обновляется раз в 5 минут и это никак не ухудшает ситуация с актуальностью информации на их сервисе, т.к. они сами работают намного медленнее ответ был все тот же — у нас в правилах написано, что цены на сайте и в выгрузке должны быть идентичны в ЛЮБОЙ момент времени.
    Просьба ознакомиться с законами физики о конечности скорости света — тоже не возымела никакого действия :))))

    Дальше еще интереснее — при включении магазина прилетает мне уведомление, что мой магазин признан сходным с еще двумя и если в них начнут выгружаться такие же товарные предложения… то будет нам «а-я-яй»
    Смотрю на сходные магазины и тихо ржу.
    Да ко мне они имеют прямое отношение — это домены, которые я когда то регистрировал лет 10 назад (впрочем как и еще десятки по работе).
    Потом забросил за ненадобностью.
    Один из доменов вообще сейчас не зарегистрирован НИКЕМ и сходность с какой сущностью зафиксировал тупой робот мне честно говоря было бы очень интересно узнать, а второй домен был первой версией того магазина что сейчас проверяли, только было это 7 лет назад, на другом движке, хостинге и с тех пор столько воды утекло…
    А сейчас этот домен у какого то другого магазина, в другом городе — по товару, реквизитам, координатам, хостингу, движку — не совпадает вообще НИЧЕГО.
    Нет блин я все равно вынужден «программистам» в Маркете как школьник строчить какие то объяснительные и доказывать что их робот проверяльщик полный дегенерат и что лучше бы отключили они его и не позорились.