«Почта России» вводит обязательный трекинг посылок с AliExpress

Развитие событий: AliExpress начал торговать Lego с доставкой из России, чтобы добиться узнаваемости в Москве и Питере (17 июля 2017)

AliExpress с 10 августа 2017 года вводит обязательную маркировку всех почтовых отправлений, направляемых через "Почту России", штрих-кодами. Теперь всем покупкам, которые сделаны на платформе, будет присвоен трекинг, по которому покупатель и интернет-магазин смогут отследить статус доставки на сайте или в мобильном приложении, говорится в сообщении компании.

Россия будет одним из первых рынков, где AliExpress внедрит обязательный трекинг посылок и полностью интегрирует её с системой национальной почтовой службы. Система построена на базе платформы Cainiao, которая входит в Alibaba Group и обеспечивает логистические сервисы всем площадкам компании, включая AliExpress в России.

Новые правила будут в том числе распространяться на доставки с небольшим средним чеком, которые ранее зачастую отправлялись как нерегистрируемые отправления. Ни интернет-магазины, ни почтовые администрации, ни клиенты не имели возможности отследить такие отправления в пути их следования.

В начале года 2017 года "Почта России" совместно Hongkong Post и Cainiao в дополнение к классическим регистрируемым отправлениям внедрили новый продукт Simplified Registered Mail. Новый вид отправлений запущен с целью замены нерегистрируемых мелких пакетов и позволит контролировать их доставку.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Себестоимость доставки для китайцев увеличится в 2-3 раза, мало того что безтрековые дешевле, так еще безтрековые отправлялись в два раза больше чем по докам, с треками такой не учтенной «серой» почты думаю не будет совсем.

    В общем вора страшнова погнали и начали наводить порядок, this is хорошо.

  • Ответить

    Зря радуйтесь. Теперь все посылки начнут отправлять как SRM, но с виртуальным треком, как сейчас происходит с доставкой Aliexpress Saver Shipping. Кто не знает, погуглите отзывы. На такие посылки почта может выставлять статус вручения от балды, при этом саму посылку никто искать не будет, она же SRM, т.е. простой пакет. Короче, даже если посылку потеряют при доставке, почта все равно выставит статус Вручено получателю, китаец получит свои деньги, а вы останетесь без денег и товара.