Google оштрафовали на 50 000 рублей за «чтение личной переписки» — рекламу с таргетингом по Gmail

Развитие событий: Мосгорсуд: ООО "Гугл" нарушает Конституцию, пользуясь AdWords в почте (5 октября 2015)

Мосгорсуд постановил взыскать с Google 50 тысяч рублей за нарушение тайны переписки, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда. Иск против корпорации подал житель Екатеринбурга Антон Бурков.

21 апреля Замоскворецкий суд Москвы иск пользователя отклонил, позднее последний подал апелляцию в суд высшей инстанции. Поводом для разбирательства стало подозрение Буркова о том, что Google читает его личную переписку:

Я обнаружил это совершенно случайно, с правой стороны всех моих писем я увидел рекламу и понял, что она содержит данные из моих писем. То есть, их роботы запрограммированы так, чтобы собирать информацию о пользователях и выдавать контекстную рекламу, сообщил он.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Адок.

    Хочется верить, что отменят все-таки какие-то вышестоящие суды. Иначе нас может ждать увлекательнейшая серия частных судов (не хватает 50 тысяч? засуди гугл!) или какого-нибудь глобального дела против Google.

    Хочется верить в здравый смысл.

  • Ответить

    «Я обнаружил это совершенно случайно, с правой стороны всех моих писем я увидел рекламу и понял, что она содержит данные из моих писем».

    Вроде бы об этом написано в лицензионном соглашение или как оно там по умному называется?

  • Ответить

    Интересно, а Яндекс за ретаргетинг по запросам, связанным с беременностью, например, или поиском новой работы, штрафовать не будут? Тоже вмешательство в личную жизнь, прошел запрос с личного компьютера, а на рабочем синхронизировалось все и объявления какие-то подозрительные прилетают на всех площадках РСЯ. Ад, да и только.

    Про чтение почты как о давно состоявшемся факте в недавней лекции Себранта хорошо сказано:
    https://events.yandex.ru/lib/talks/3177/

  • Ответить
    Альтер Эго

    ИМХО, главная шутка в том, что если контекстную почте рекламу нельзя — то и кучу всего другого нельзя. Антиспам, например; ну и более мелкие полезности типа «добавить в календарь дату, упомянутую в тексте».

    А если довести аналогию до абсурда (считать наличие текста письма в памяти программы «чтением»), то вообще электронные коммуникации без end-to-end crypto должна быть запрещена, сендмейлы-то в любом случае все «читают».

  • Ответить

    > … Иначе нас может ждать увлекательнейшая серия частных судов (не хватает 50 тысяч? засуди гугл!) или какого-нибудь глобального …

    А вы действительно полагаете, что Google скорее «вскроет себе вены», но решение суда не станет выполнять никогда?