«Ростех» в 2018 году оформит электронные медкарты всем россиянам и подключит телемедицину во всех регионах РФ

«В 2018 году электронные медкарты будут заведены на 100% граждан, застрахованных по ОМС. Количество использующих личный кабинет пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных услуг, будет расти из года в год. Согласно прогнозам, в 2020-м году оно составит 25 млн человек, в 2025 году – 48 млн человек. К 2025 году 99% медицинских организаций страны перейдут на электронную медицинскую документацию» — передал RNS слова гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова с пресс-конференции форума «Биотехмед 2017». Руководитель сообщил так же, что в 2018 году «Ростех» рассчитывает внедрить телемедицину во всех регионах страны: «Сейчас идёт этап тестирования телемедицинской системы в 21 медицинском центре по профилям помощи «перинатология», «неонатология» и «кардиология» (в каждом центре – по разному профилю). Планируется, что до конца 2018 года к системе будут подключены все региональные медицинские организации».

Яндекс, Mail.ru и ещё 2 десятка компаний получили доступ к медкартам москвичей

Летом 2017 Госдума приняла закон о телемедицине, вступающий в действие в 2018. По закону врачи получат право выдавать электронные рецепты и справки, и смогут консультировать пациентов удалённо (с рядом исключений: например первый приём не может быть удалённым, нельзя ставить диагноз удалённо). «Ростех» — единственный исполнитель госзаказа по работам с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) на период с 2014 по 2018.

В России в 2018 году введут электронные медкарты для всех граждан

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Это миф и стереотип. Посмотрите ради интереса, как происходило внедрение аналогичной системы в США, сколько денег на это было потрачено и каковы впечатления у людей. Тоже пишут, что это грандиозный распил и бестолковщина.

    Тем не менее, личный кабинет на Госуслугах уже каждый год экономит миллиарды рублей на бумаге, краске, обслуживании принтеров, услугах логистики, попутно обеспечивая прозрачность процессов и снижение бюрократических задержек (миллионы человеко-часов).

    Электронные медицинские карты тоже будут это делать, а еще соберут большие данные для качественной аналитики для Минздрава — по сезонности и количеству заболеваний, потребности в медикаментах, возрастных, половых, профессиональных особенностях каждого недуга и многое другое.

  • Ответить

    Эл карты это конечно хорошо но как всегда по русски: у меня есть полис ОМС а вот записаться через электронную систему не могу: нужно прийти в поликлинику и оформить эту пресловутую электронную карту. Почему я это не могу сделать дистанционно ?

  • Ответить

    Это где так? В Москве записаться к врачу можно через компьютер или даже через мобильное приложение.

    Для возможности записи вам надо авторизоваться на Госуслугах и в личном кабинете внести все свои реквизиты — ФИО, адрес, СНИЛС, номер полиса и т.д.

  • Ответить

    Такое действительно возможно, если вы не прикреплены к поликлинике. Надо написать бумажное заявление, может быть. И лучше написать об этом в техподдержку, если проблема устранима, лучше чтобы они скорей о ней узнали.

  • Ответить

    >>Надо написать бумажное заявление, может быт

    Ну вот видите — нужно идти и писать бумажное заявление причем специально. Хотя для записи кроме паспорта и того же ОМС ничего не нужно. Т е все данные УЖЕ есть в системе ( госуслуги и т п и др ). Непонятно почему нельзя это сделать тоже электронно

  • Ответить

    Бумажное заявление нужно написать только первый раз, на основании этого документа у вас будет возможность далее взаимодействовать удаленно.

    Закон, позволяющий удаленную идентификацию будет принят только в 2018 году, пока это не разрешено.