Вна Украине подумали полгода и всё же запретили Wildberries за книги

Развитие событий: Муртазин возмущён антироссийской пропагандой в Яндекс.Музыке (22 сентября 2022)

Президент Украины Зеленский подписал указ "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" против онлайн-ритейлера Wildberries и его основательницы Татьяны Бакальчук, а также против соучредителя Wildberries Владислава Бакальчука, директора по развитию информационных технологий Андрея Ревяшко и руководителя направления «книги» Алексея Кузьменко.

Санкции предполагают блокировку активов компании на Украине, запрет транзита, перелетов и перевозок через ее территорию, запрет на передачу технологий и прав интеллектуальной собственности, на выведение капитала за территорию Украины, ограничения на установку деловых контактов и ряд других ограничений.

Ещё в январе начальник управления разрешительной процедуры и контроля за распространением издательской продукции украинского Госкомтелерадио Сергей Олейник рассказал о планах внести Wildberries в санкционный список.

Кроме того, интернет-магазины «Wildberries» имеют в продаже значительное количество книг ярко выраженного антиукраинского содержания, в том числе авторов, включенных в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, и внесены в Перечень книжных изданий, содержание которых направлено на ликвидацию независимости Украины, пропаганду насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершение террористических актов, посягательство на права и свободы.

Олейник также обратил внимание на своеобразную ценовую политику субъекта торговли. «Неизвестно, как это достигается, но предлагаемая „Wildberries.ua“ издательская продукция во многих случаях отмечается неестественно низким ценам, к тому же доставляется бесплатно. Как Вам „Завтрак у Тиффани“ за 39 гривень или „Остров сокровищ“ за 32 гривни? Словом, честной конкуренцией здесь и не пахнет», — убежден Олейник.

Отдельное негодование у чиновника вызывало то, что с украинских продаж компания платит налогии в России. Ведомство предлагало заблокировать сайт и приложения Wildberries.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Очень грустно смотреть на Украину, которая пытается удержать местный рынок от экспансии российских товаров и технологий по политическим причинам. Придираться можно до бесконечности к любой компании. В итоге люди стали меньше зарабатывать, деньги потекли западным «партнерам» (Google, Facebook, OLX и др.), а в стране наблюдается устойчивая утечка мозгов в ЕС. Украинцы попробовали переоинтироваться на западный фриланс, но там их не сильно ждали — больше спрос на заробитчан.