Mail.ru Group попробует снова оживить Рунет прорывными идеями из Латвии?

«Одноклассники» запустили в Москве и Киеве отдельное от соцсети приложение JAM для организации встреч с друзьями в Риге, Киеве и Москве. С апреля им уже можно было пользоваться из Латвии. Приложение работает на русском, латышском, украинском и английском языках.

»Мы намеренно выделили независимую команду этому приложению, она будет развивать продукт вне социальной сети. Это и эксперимент, и первый наш подобный опыт», — объяснил руководитель соцсети Антон Федчин.

Комментарий Roem.ru: у «Одноклассников» три офиса — в Москве, Санкт-Петербурге и Риге. Около 10 лет назад одним из прототипов российских Odnoklassniki.ru был латвийский one.lv — к 2010 Mail.ru Group поглотила прибалтийского «предка», домен просто переадресует пользователей на Ok.ru.

Приложение Jam обслуживается и предоставляется компанией «Крейгпарк Лимитед» (по нормам законодательства Англии и Уэльса). В 2014 Mail.Ru Group под витриной Craigpark Ltd сделал «свой Snapchat», предположительно только для My.com — западного бренда и зарубежного рынка. Кроме мессенджера, Craigpark выпустил клавиатуру для iOS и Android, и сервис для поиска «гифок». В 2016 Craigpark выпустил дейтинг и генератор мемов. Перечисленные проекты не нуждаются в интеграции с российскими соцсетями (исключение дейтинг, где можно авторизоваться через аккаунт в соцсети, впрочем любой сети, в том числе Facebook), однако у представленного Федчиным приложения JAM есть прямое подключение к Ok.ru и ВК. Через JAM можно оповестить друзей о свободном времени, организовать встречу или присоединиться к чужому мероприятию. JAM рассылает рассылает приглашения друзьям из телефонной книги телефона, и друзьям по ВКонтакте и «Одноклассникам».

Первые известные около 10 лет назад версии «Одноклассников» Альберта Попкова отличались от соцсети, получившей рекордную популярность в РФ через несколько лет. В One.lv успехом пользовались СМС-голосования, виртуальные подарки. Спустя некоторое время российские «Одноклассники» взяли от One.lv движок сайта и способы монетизации. Один исторический переворот в былой истории Рунета частично обязан идеям из Латвии.