Яндекс подготовился к стройке в Новосибирске

Яндекс открыл офис для программистов в Центре технологического обеспечения Технопарка новосибирского Академгородка. Новосибирск это третий по численности город России, а область пока единственная, где в "пилотном" режиме снижают на 4,5 процентных пункта налог на прибыль для IT компаний. Помещения в Центре для Яндекса лишь временные. Григорий Бакунов пояснил, что Яндексу предстоит определиться с площадкой в Академгородке и построить "правильный" офис, отвечающий стандартам компании, сообщают "Новосибирские новости".

Стандарты в Сибири будут самые обычные, то есть высокие и яндексовские. За одним исключением. В новом офисе не будет спальных мест. Во избежание семейных драм. Новосибирские программисты заняты в разработке Яндекс.Браузера. А так же: технологиями Крипта и Яндекс.Cocaine, Биллингом и Яндекс.Маркетом. Сейчас программстов 10. К сентябрю следующего года будет 40. В столице Сибири у Яндекса несколько месяцев работает филиал Школы анализа данных. ШАД создан на базе Госуниверситета. В нём обучаются 26 человек. Потенциально это будущие работники Яндекса. По словам Бакунова — с зарплатами от 50 до 500 тысяч рублей.

Яндекс ещё в 2007 году организовал магистральный канал до Новосибирска и разместил свое серверное оборудование на местной точке NSK IX. Уже достаточно давно в городе есть местные менеджеры Яндекса занятые продажей рекламы.

Добавить 3 комментария