Meta угрожает удалить все новости в ленте в США, если будет принят закон, защищающий права СМИ

Представитель владеющей Facebook компании Meta Энди Стоун написал в своем Twitter, что компания вообще может отказаться от публикации новостей в США, если Конгресс примет закон, упрощающий для традиционными медиа переговоры с крупными платформами. Законопроект под названием Journalism Competition and Preservation Act, по которому проходят слушанья в Сенате, может существенно упростить традиционным СМИ переговоры на тему разделения прибыли от трафика, который генерируется новостными сюжетами.

Смысл спора в том, что в современных реалиях новости в основном распространяются через социальные платформы, которые и получают большую часть прибыли, а де-факто «производители» новостей, то есть СМИ, остаются за бортом. После того, как в Австралии в 2021 году приняли аналогичный закон, защищающий права журналистов, Facebook временно отключил трансляцию новостей в стране. Но с тех пор Meta и Alphabet подписали соглашение о разделении прибыли уже с более 30 издательскими домами. Противники принятия аналогичного закона в США ссылаются на создание «нездорового и необоснованного прецедента», а также говорят, что деньги в любом случае не дойдут до журналистов, а закон только изменит распределение прибыли между крупными медиакорпорациями.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Там есть один релевантный и еще более интересный вопрос, по которому Вашингтон не фейково, а реально жестко шантажирует Европу. Налогообложение доходов у источника их происхождения. Онлайн в коллективном Западе монополизирован американскими гигантами и они, зарабатывая на европейских рынках, налоги с этих доходов тем не менее платят в американскую казну (правда не то, чтобы они сильно большой процент платили :) За попытки заставить американские онлайн-гиганты платить налоги с европейских доходов в Европе, США угрожают закрыть доступ на свой рынок европейским товарам. Сыр, вино, автомобили и т.п. Европейцы должны платить "дань" за океан :(

  • Ответить

    Нет, байка про "Вашингтонский обком", раздающий под запись приказы Франции, Германии, Италии — это комикс для доверчевых ширнармасс. Все борятся за свои денежные и неденежные интересы в меру своего понимания и возможностей. Да, "слон в посудной лавке" большой и совсем его злить — это "на зло маме отморожу уши". Где-то уступают, как-то договариваются. ЕС экономически достаточно большой, тоже может "дать сдачи", если надо.