Yandex Data Factory научит металлургов расходовать сырье с Big Data

Развитие событий: Яндекс.Онкология: Yandex Data Factory поможет врачам "облачными" мощностями (17 ноября 2015)

Магнитогорский металлургический комбинат и Yandex Data Factory подписали соглашение о построении математической модели плавки стали в кислородно-конвертерном цехе (ККЦ) ММК и создании на ее базе соответствующего программного продукта. Цель проекта, получившего название «Снайпер», - оптимизация расхода ферросплавов и добавочных материалов при производстве стали в ККЦ.

IT-специалисты Yandex Data Factory и ООО «ММК-Информсервис» (общество Группы ОАО «ММК») совместно со специалистами кислородно-конвертерного цеха и научно-технического центра ОАО «ММК» производят анализ информации, накопленной за предыдущие годы работы ККЦ. На базе информации корпоративного хранилища, на платформе Apache Hadoop, создается математическая модель с помощью алгоритмов Machine Learning («машинное обучение»). Конечный программный продукт будет принимать данные по исходному составу, исходной массе и требованиям по содержанию химических элементов в готовой стали, а в качестве результата, используя математическую модель, выдавать оптимальное количество ферросплавов и добавочных материалов при производстве стали. Технологии, используемые в проекте «Снайпер», относятся к направлению Big Data («большие данные») – обработка больших массивов информации с целью улучшения управленческого процесса и оптимизации производства.

На завершающем этапе проекта планируется проверка фактического качества построенной модели. Будет проведена серия экспериментальных плавок, в которых решения о составе добавок будут приниматься на основе рекомендаций системы.

«ММК стал для Yandex Data Factory первым клиентом среди компаний тяжелой промышленности.

ММК совместно с Yandex Data Factory оптимизирует расход сырья на базе технологии Big Data

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Металлургия КРАЙНЕ ТЯЖЕЛО «омоделивается» недетерминированными моделями. С другой стороны, с созданием детерминированных моделей тоже все совсем непросто.
    С третьей стороны — плавка в кислородном конвертере относительно простой вариант получения стали. И «омоделить» конвертер, все же легче, чем ДСП (дуговая сталеплавильная печь).
    Много будет зависеть от состояния АСУ ТП ММК, их кадров.

    Хороший результат получить будет очень сложно. Небольшой положительный результат (повышение эффективности) — более реально.