Яндекс не разделяет позицию главы Яндекс.Новостей, о том что агрегатор прекратит работать с нелицензированными СМИ

Развитие событий: Google News повезло быть непопулярным — сервис не подпадёт под закон о новостных агрегаторах (15 июня 2016)

Яндекс отреагировал на возможную коррекцию "законопроекта о новостных агрегаторах":

Пока нет решения, как будут работать Яндекс.Новости. Как и нет пока текста законопроекта ко второму чтению. Есть только предварительный обзор - какие-то наши предложения приняли, какие-то отклонили. Отклоненные обещали учесть в подзаконных актах, которые будет готовить Роскомнадзор.

Ранее РБК стало известно, что в конце недели законопроект может пройти второе чтение. Второе чтение законопроекта разрешает работу агрегаторов принадлежащих иностранным компаниям, однако они должны открыть российское юрлицо и работать "из под него". Ограничение на иностранный капитал делало сложной работу агрегаторов в Яндексе, Mail.ru Group, Google, так как это международные, а не чисто российские бизнесы. Значит агрегаторы смогут сохраниться, и, как утверждает издание, из закона пропадёт требование к агрегаторам проверять все собранные и показанные сообщения. С другой стороны — теперь, якобы, разрешат публиковать сообщения только из официально зарегистрированных в РФ СМИ. Сайтов с новостями без лицензий СМИ достаточно много. За сообщения таких изданий, как и в ранних версиях законопроекта, будет отвечать агрегатор (то есть его обяжут их проверять, верить в них по умолчанию, или отказаться от них). Руководитель Яндекс.Новостей Татьяна Исаева писала в Facebook:

Требование проверять поступающую онлайн в количестве десятков тысяч сообщений информацию не становится выполнимым в зависимости от наличия или отсутствия лицензии у источников информации. Поэтому да, агрегаторам придется прекратить сотрудничество с не лицензированными в России СМИ.

Среди них будут международные Deutsche Welle и BBC, российско-европейская "Медуза", некоторые издания Hearst Shkulev Media, проекты ИД "Комитет" TJournal и VC и многие другие, включая Roem.ru.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Вот, кстати, очень правильное дело — работать только с лицензированными СМИ. В конце концов, ведь зарегистрированные СМИ заслуживают какие-то преференции перед «бложиками», вроде Медузы