Секретарь комиссии Совфеда опроверг: «налог на Google всерьёз не обсуждаем»

Развитие событий: Минкомсвязи первым высказалось против увеличения налогов для иностранных интернет-компаний (27 апреля 2015)

ТАСС скорректировал слухи о налогах на Google:

Введение "налога на Google в России" на повестке Совета Федерации не стоит. "На площадке нашей комиссии в настоящий момент мы это не обсуждаем всерьез", — сообщил секретарь комиссии СФ по развитию информационного общества Александр Шепилов в ходе форума RIGF-2015.

Сравнительно низкие налоговые выплаты Google и других транснациональных корпораций, якобы, озаботили источники «Ведомостей» и ТАСС в Администрации Президента в начале марта 2015.

Собеседники журналистов обратили внимание, что тот же «Яндекс», платит в бюджет страны в разы больше, чем Google, хотя доли у компаний различаются вовсе не в такой степени. Кроме того, покупки россиян в AppStore, iTunes и Google Play облагаются налогами, но в комфортных зарубежных юрисдикциях, не в России.

К обсуждению налогообложения ограниченно подключились предприниматели. Заместитель гендиректора Mail.ru Group Дмитрий Сергеев дополнил идею. Сергеев подчеркнул особую роль тех, чья выручка формируется, в основном, в России:

Налогообложение иностранных интернет-компаний российскими налогами должно сопровождаться реальными льготами для компаний, которые занимаются разработкой в России новых высокотехнологичных продуктов и сервисов,

заявил Дмитрий Сергеев "Ведомостям".