Инсайдерская история о хаосе в GitHub

Развитие событий: GitHub может поднять новый раунд инвестиций, который снизит его оценку (10 октября 2016)

Издание Insider.pro перевело статью Business Insider о том, что неладно что-то в GitHub:

Мы уже наслышаны о драме, которая развернулся вокруг популярного у миллионов разработчиков GitHub. За последние несколько месяцев стартап, который оценивается в 2 млрд долларов, лишился не менее десяти членов высшего руководства. Чем больше появляется новостей о внутренних проблемах компании, тем больше находится желающих поделиться деталями и подробностями. Мы снова и снова слышим о том, что:

  • При поддержке совета директоров глава и один из основателей GitHub Крис Ванстрас полностью поменял порядки в компании: на смену меритократической структуре, в которой практически отсутствовала вертикальная иерархия, пришла классическая модель с менеджерами высшего и среднего звена. Многим из «старой гвардии» это категорически не понравилось.

 

  • Компания отказалась от практики удаленной работы, которая когда-то была ее визитной карточкой. Теперь старшие менеджеры обязаны жить в пределах досягаемости и отчитываться о своей работе в офисе. По словам осведомленного источника, это стало одной из причин, по которой часть высшего руководства покинула стартап — добровольно или по настоятельной просьбе.

 

  • Другие источники сообщают, что ключевые участники старой технической команды, такие, как технический директор Тед Нейман и еще один соучредитель GitHub Пи Джей Хиетт, c некоторых пор почти не появляются в офисе и практически не участвуют в разработке.

 

  • Компания пережила бум роста, повысив число сотрудников с 300 до 500 менее чем за год, при этом 70 из них были наняты в последнем квартале.

 

  • Некоторые из старых сотрудников отмечают, что в компании процветает «культура страха» — несогласных с переменами выдавливают.

 

  • Помимо менеджеров, о которых уже писала пресса, за последние полгода компанию также покинули вице-президент по развитию Райан Дэй, старший директор по технологическим партнерствам Адам Зиммен и инспектор бухгалтерского отдела Скотт Бакстон. Последний ушел в январе.
Революция в GitHub

Добавить 3 комментария