Uber угнал 40 учёных из ведущего американского университета для разработки беспилотных автомобилей

Развитие событий: Microsoft и Volvo разработают беспилотный автомобиль (22 ноября 2015)

Uber переманил 40 работников Университета Карнеги — Меллон, одного из главных центров робототехники в мире, к себе в компанию. Сейчас университет находится в глубоком кадровом кризисе и набирает новых сотрудников.

В феврале университет и Uber объявили партнёрство по созданию беспилотных автомобилей. National Robotics Engineering Center (NREC) Университета Карнеги - Меллон потерял шесть ключевых исследователей и 34 инженера: Uber предложил учёным бонусы с пятью нулями и вдвое большее жалование, сообщил один из "перебежчиков" изданию WSJ. Uber может себе позволить тратить деньги: суммарный объём вливаний в компанию на настоящий момент превышает $5 млрд.

В результате событий ещё несколько работников покинули NREC из-за страха, что центр закроют. Студентам старших курсов также предлагали прийти на работу в компанию после выпуска.

Новый директор NREC забил тревогу 6 мая: из центра при университете уволилось 40 сотрудников, среди которых был предыдущий директор Тони Стентз. До утечки мозгов в NREC работало более 100 инженеров и учёных, которые выполняли корпоративные и государственные заказы. В результате кадровых потерь ожидается, что NREC заработает на $13 млн меньше запланированных $30 млн в этом году: одним из заказчиков является Минобороны США.

Любопытно, что сейчас главным HR Uber является Джон Беарс, который управлял NREC с 1997 по 2010.

Сейчас прямо перед одним зданием университета висит билборд, которые сообщает что Uber ищет лучших софтовых инженеров в Питтсбурге, именно там находится и университет, и новый исследовательский центр Uber. Здание для исследовательского центра Uber ещё строится, но уже сейчас у компании есть временная база всего в паре шагов от университета.

Uber NREC

На карте справа вверху настоящее временное расположение Uber, слева внизу - будущий исследовательский центр. Источник - The Verge.

Университет Карнеги — Меллон — одно из немногих мест в мире, где можно получить степень Ph.D. в робототехнике. Университет также был первым, кто начал подготовку «докторов философии» в области машинного обучения.

Первое беспилотное средство передвижения было разработан в стенах университета в 1984 году, устройство названное Terregator передвигалось со скоростью несколько сантиметров в секунду. В 1995 учёным удалось перевезти Pontiac Trans Sport из Питтсбурга в Сан-Диего без помощи человека.

В 2011—2014 годах, Google (один из инвесторов Uber, через Google Ventures) запатентовал бесплатное такси, с рекламной монетизацией. Такая машина наиболее уместна в беспилотном исполнении → Roem.ru

Удивительно, что университет всё же не отказывается от сотрудничества с компанией. Декан факультета вычислительной техники Эндрю Мур выразил надежду, что окончательное соглашение всё же будет достигнуто, а университет продолжит работу с Uber. На настоящий момент основным партнёром Карнеги — Меллон в разработке беспилотных автомобилей остаётся General Motors.

Сообщения об утечке кадров из университета сообщались и раньше изданиями the Verge и Pittsburgh Business Times, но конкретных цифр до этого не называли.

По статистике почти все штаты США изнемогают без автономных беспилотных автомобилей. Водитель — это самая популярная профессия, до сих пор не автоматизированная и не заменённая "китайцами" → Roem.ru

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Это прекрасная возможность устроиться туда.
    Учитывая, что сейчас делают с РАН, вполне возможно, что некоторое количество молодых ученых туда и уедут.