Ведомости и РБК обучат в МГИМО магистров деловой журналистики и PR

Издатель Ведомостей АО «Бизнес Ньюс Медиа» договорился с МГИМО о создании кафедры деловой журналистики и PR. Студенты смогут практиковаться в "медиасистеме БСН"

В новом 2023/2024 учебном году на первый курс будет зачислено 18 человек, в том числе один – на бюджетную форму обучения.

В качестве вступительного испытания абитуриентов ждет иностранный язык, а также профессиональное собеседование с предоставлением портфолио. Первый год обучения будет включать такие предметы, как «Современные медиасистемы России и зарубежных государств», «Инструменты и технологии PR», «Современные форматы телевизионной бизнес-журналистики» и «Актуальные проблемы финансовой журналистики».

Занятия для магистрантов в МГИМО в качестве приглашенных преподавателей будут проводить руководители ведущих деловых СМИ, среди которых «Ведомости», Business FM, РБК ТВ, а также представители профильных департаментов крупнейших корпораций, сказал представитель организаторов кафедры.

Кафедры деловой журналистики уже есть в РАНХиГС, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МГУ и ВШЭ, но там, отмечают Ведомости, деловые СМИ в организации обучения не участвуют.