Интернет-ритейлеры пожаловались в ФАС на тарифы HeadHunter

Ассоциации компаний интернет-торговли (включает Wildberries, Ozon, «Яндекс.Маркет» и др.) пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу на ценовую политику HeadHunter.  Как сказано в обращении, в последнее время клиенты сервиса отмечают «необоснованный рост цен на услуги». По данным АКИТ, с марта 2020 года HeadHunter повысил стоимость публикации вакансии по стандартному тарифу в пакете на 1 тыс. объявлений с 85 руб., до 340 руб. за единицу. Несколько других услуг также подорожали в разы, говорится в жалобе.

Как поясняют в АКИТ, HeadHunter — крупнейший рекрутинговый сервис в РФ и входит в тройку мировых лидеров. Клиентами портала выступает свыше 350 тыс. компаний, а база содержит свыше 50 млн резюме. Таким образом, HeadHunter может влиять на ценообразование на своем рынке, отмечает АКИТ. Ассоциация просит ФАС признать действия HeadHunter злоупотреблением доминирующим положением и выдать предписание об устранении нарушений. По словам источников, HeadHunter предлагал урегулировать вопрос без вмешательства регулятора, но встречи с компаниями результатов не принесли.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Я не знаю из какой вы вселенной, но какой нафиг Линкедин?
    Ну может быть — в IT, каких-то сегментах. Ну, то есть, представить, что "Лаборатория Касперского" сейчас через Линкедин ищет, например — фантазии не хватает.

    "Большинство вакансий висят годами" — топ вообще. То есть, люди сидят, пользуются сервисом, вакансии закрывают — и даже не знают, что у них большинство вакансий висит годами

    Сами не знают зачем вакансии публикуют.

    Алло, разочарую: через HH нанимают всех, в том числе и тех, кто на Линкедине не зарегается никогда.
    Нанимают, что характерно, в достаточном количестве, чтобы сайтом пользоваться и признвать его нужность и полезность.

    Зачем такой порожняк писать?

  • Ответить

    Ну, то есть, представить, что "Лаборатория Касперского" сейчас через Линкедин ищет, например — фантазии не хватает.

    Тут фантазировать не надо, достаточно просто зайти и посмотреть. Ищет вполне себе. Я именно про позиции в России, со всякими там Эр-Риядами-то понятно.

    Я не знаю из какой вы вселенной, но какой нафиг Линкедин?

    Кажется, вы тоже немножко от реалий оторвались.

  • Ответить

    "фрилансер
    счас же hhы сидят стаями на забаненном линкедите , на hh большинтсво вакансий висят годами"
    .
    Охотно верю, что сидят именно там, куда лень лазить нормальным гражданам. Еще бы HR распечатали свои убогие вакансии, затолкали в бутылку и закопали себе.. на территории предприятия, ожидая откликов. Очень удобно. Сидеть и ногти свои полметровые лизать, посасывая вейп, а соискатели пусть играют в бесплатные квесты.
    .
    HH убог, раньше хоть емайлы были, теперь логинется надо, фу, пробиваясь сквозь блевотную плашку от дегенератов "ваш браузер устарел".
    .
    А HR вообще очень хорошо пристроились все эти годы. Иногда лениво листаю паблик с работой, множество подписчиков и ни одна дура не постит нормальные вакансии, просто поражаюсь. Причем даже если предположить, что не пропускают, и требуют платный пост, то чего тварь давится рублей за 300 в месяц вообще не понятно. Дур (клинических) каких-то понанимают в HR (которые даже из точки вкуса выс.. выдавить ответ не могут), потом ноют почему вот так вот оно всё повернулось и трупы горами. Действительно.

  • Ответить

    "Большинство вакансий висят годами" — топ вообще. То есть, люди сидят, пользуются сервисом, вакансии закрывают — и даже не знают, что у них большинство вакансий висит годами

    Эммм… Не мог не пнуть, сорри :( Вы точно в курсе внутрянки рекрутмента? :) Конечно вакансии висят — HRы базу резюме собирают.