Яндекс отдал «Мой круг» «Тематическим Медиа» Крючкова

Развитие событий: Brainstorage.me переехал на Moikrug.ru, но отказался от "портфолио", "образования" и подписчиков (30 июля 2015)

8 июня социальная сеть "Мой круг" перешла от Яндекса, предыдущего владельца, к "Тематическим медиа" Дениса Крючкова. В день передачи ресурс сузил концепцию и сосредоточился исключительно на it-профессионалах и их трудоустройстве. "Тематические Медиа" объединили "Мой Круг" с проектом Brainstorage.me. Последний сервис выделился несколько лет назад из "Хабрахабра" и посвящён трудоустройству it-шников. Обновлённый "Мой круг" ушёл от от концепции социальной сети.

"Мой круг" теперь полностью принадлежит "Тематическим Медиа", сообщил Яндекс.

На время тестирования новой версии «Моего круга» сервис Brainstorage будет работать без каких-либо изменений. Как и прежде, вакансии с сервиса будут анонсироваться на всех проектах «ТМ», а ссылка на проект будет доступна в шапке сайта. По завершении тестирования сервис будет объединён с «Моим кругом», — пишет системный пользователь Хабрахабр в блоге Яндекса на Хабре.

Для Дениса Крючкова и "Яндекса" передача "Моего Круга" это уже вторая сделка. В 2013 году Яндекс предоставил Крючкову кредит для выкупа долей "Хабрахабра" у предыдущего владельца Mail.ru Group.

Денис Крючков выкупил «Хабрахабр» у Mail.ru на деньги «Яндекса» → Roem.ru

Яндекс пояснял, что он предоставил кредит Крючкову чтобы поддержать индустрию в целом. Вся компания была оценена в 10 миллионов долларов, MRG принадлежало 45% акций.

Яндекс приобрёл "Мой Круг" 27 марта 2007 года, по данным "Коммерсант" покупка обошлась приблизительно в $1,5 млн. На тот момент соцсеть насчитывала 250 тысяч пользователей. К октябрю того же года в сервисе был уже миллион пользователей, но большим событием, на фоне тех же "Одноклассников" и ВКонтакте, "Моему кругу" стать не удалось. Прошлая версия "Моего круга" была близка к LinkedIn и ориентировалась на профессиональные контакты, а не блогинг или френд-ленту со ссылками.

Яндекс последний раз обновил "Мой круг" в начале 2013 года. Обновление тогда коснулось сразу 2 сервисов с социальным бэкграундом. При этом социальный проект Wow.ya.ru просуществовал после обновления лишь около года и был окончательно закрыт летом 2014 года.

Яндекс обновил заброшенные социалки «Мой круг» и Wow.ya.ru → Roem.ru

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    То, что МойКруг умер, стало очевидно, наверное, года два назад. Поэтому я эту «сделку» категорически приветствую — может, ТМ удастся вдохнуть в проект новую жизнь.

    Но вот процедурно как-то некрасиво поступили — обычно принято предупреждать пользователей заранее, хотя бы за пару месяцев, рассказывать, как все будет хорошо, напоминать, что несогласные могут удалиться и так далее… А тут взяли и отдали в один день.

    Не подумайте, я ничего против ТМ не имею, наоборот, очень уважаю ребят. Но вот я еще не согласился с новыми «условиями» — а мои данные уже живут на серверах ТМ, письмо с «архивом моего профиля» приходит с их серверов, а не из Яндекса. Неаккуратненько…

  • Ответить

    Новый сайт выглядит неплохо, но пользоваться им пока сложновато.

    При миграции профиля настаивает на заполнении места работы и учёбы, хотя они уже заполнены («по настоящее время»). Пришлось увидеть неприметную кнопку «пропустить этот шаг».
    Хочет, чтобы я указал навыки, но навыки выбираются из непонятно откуда взявшегося списка (есть «Руководитель проекта 1с» и «Руководство стартапом», нет «Руководство группой»). Добавить нельзя или непонятно, как.
    Навык «C» не удаётся добавить. Srsly?

  • Ответить

    Понятно, что Яндекс не отдал ТМ мой пароль, но я говорил о том, что данные профиля явно попали к ТМ до того, как я с чем-либо согласился. И я не говорю, что это прямо так уж плохо (да мне для ТМ вообще ничего не жалко) и не пытался проанализировать, противоречит ли это оферте Яндекса, которую я когда-то принимал (скорее всего нет), я просто говорю — неаккуратненько.