Кадры: Экс-гендир Yota Анатолий Сморгонский, в декабре начавший работать в Tele2, ушёл из компании

Развитие событий: Российский Gett возглавит Анатолий Сморгонский (экс Билайн, Ростелеком, Yota, Tele2) (22 октября 2019)

Бывший гендиректор оператора сотовой связи Yota Анатолий Сморгонский, в декабре начавший работать в Tele2 над созданием виртуальных операторов, уходит из компании, пишут «Ведомости» со ссылкой на Сморгонского и представителя Tele2. Первыми MVNO на сети Tele2 должны были открыть «Ростелеком» и «Эр-телеком», но оба виртуальных оператора находились в проектной стадии. Теперь работа над MVNO в компании находится под вопросом.

Сморгонский должен был создать некое универсальное решение, которое упростило бы создание виртуальных операторов на базе сети Tele2. Он помогал разрабатывать стратегию по оказанию услуг операторам мобильных виртуальных сетей (MVNE), а в январе 2016 возглавил этот проект.

«Ростелеком» и Tele2 уже заключили договор о создании виртуального оператора на Урале, сообщал в пятницу представитель «Ростелекома» Валерий Костарев. При этом владельцами самой Tele2 являются ПАО «Ростелеком» (45 %) и Tele2 Russia Holding AB. MVNO будет оказывать услуги мобильной связи корпоративным клиентам госоператора. Начать оказывать услуги для массового сегмента «Ростелеком» рассчитывает уже в этом году.