ВКонтакте привезут домой из оффшора

"Совет директоров VK одобрил возможность редомициляции компании с Британских Виргинских островов в Российскую Федерацию при условии соблюдения применимых законодательных и регуляторных требований", сообщила пресс-служба компании. ВКонтакте станет российским юрлицом и останется международной публичной компанией. Для неё основным является российский рынок, "а число российских держателей ценных бумаг увеличилось".

Сфокусироваться на российском рынке бывшей Mail.ru Group помогла продажа игрового направления MY.GAMES, главного источника иностранных заработков, и выход из состава акционеров инвестхолдинга Prosus. Один из крупнейших инвесторов в технологические компании, "дочка" Naspers, отказался от своей доли в 27% акций ВК ещё в марте 2022 года, после того, как гендиректор ВК Владимир Кириенко оказался под санкциями. Примерно тогда же Prosus избавился от Avito, где владел 99,6% акций, продав их за 151 млрд рублей холдингу Ивана Таврина. Ходили слухи, что Avito может быть куплен ВКонтакте.

Prosus не стал продавать долю ВКонтакте, а "безвозмездно передала свою долю VK". VK, в свою очередь, продала бумаги за 24,8 млрд руб.ООО «Сингулярити Лаб» - структуре, которая займется мотивационной программой для менеджмента VK.

"Редомициляция VK должна повысить операционную эффективность управления компанией, улучшить ликвидность ее бумаг на МосБирже и в целом будет лучше отвечать интересам российских акционеров, что также, вероятно, положительно отразится на котировках", считает эксперт "Финама".

Редомициляция - не уникальный для ВКонтакте шаг в последнее время. Об аналогичном решении недавно объявил крупнейший российский портовый оператор Global Ports, который планирует перерегистрироваться с Кипра и пройти делистинг с Лондонской биржи. Планы по редомициляции обсуждаются в Polymetal и Русагро, но эти компании хотят переместиться в "дружественные юрисдикции", а не в Россию.