«Известия»: Роскомнадзор заблокировал 2 книги в iTunes и Google Play — 30% провайдеров могут отключить сайты магазинов совсем

Развитие событий: Apple и Google не стали ссориться с Роскомнадзором - удалили для России запрещенный контент из магазинов (22 мая 2015)

Роскомнадзор внесёт в чёрный список ссылки на сайты официальных магазинов приложений App Store и Google Play, по которым можно скачать запрещенные в России книги Саида бин Али бин Вахф аль-Кахтани, сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-секретаря Роскомнадзор Вадима Ампелонского. Пресс секретарь заявил, что "появление такого рода контента в популярных интернет-магазинах приложений является дикостью".

Дело было инициировано 20 апреля прокуратурой Ставропольского края, которая обратилась в райсуд Ставрополя о признании двух книг аль-Кахтани («Крепость мусульманина. Из слов понимания Аллаха, встречающихся в Коране и Сунне» и «Крепость мусульманина. Обращения к Аллаху с мольбами. Лечение с помощью заговоров, встречающихся в Коране и Сунне») запрещенными к распространению. Обе книги внесены в федеральный список экстремистских материалов Минюста.

Суд постановил, что ссылки на цифровые копии книг необходимо заблокировать для клиентов российских интернет-провайдеров. Решение суда вступило в силу 20 мая.

Когда запускался проект "Медуза", его издатель Илья Красильщик говорил, что не беспокоятся насчёт блокировок. "Мы не только сайт. Мы и мобильное приложение. А с блокировкой приложений я — пока что — не сталкивался", — говорил Красильщик.

Для Roem.ru Ампелонский уточнил, что "в iTunes направлено письмо пока без внесения в реестр", а "Google Play в реестре, но у них еще есть предусмотренное законом время на удаление". Как именно будут блокировать материалы внутри iTunes и Google Play он не пояснил, сославшись на то, что нужно сначала дождаться реакции ресурса.

После внесения страницы в чёрный список страницы магазина с конкретным приложением, у клиентов некоторых мелких провайдеров может перестать открываться весь сайт, так как они могут блокировать их лишь целиком. "Известия" приводят статистику надзорного ведомства: «закрывать» отдельные страницы не могут порядка 30% провайдеров.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Книги-то на русском или каком языке? Потому что, если на русском — то от какого издательства они туда попали? а если не на русском, то, очевидно, что прокуратура ставропольского края на шкаф залезла.

    Опять же, о каких «страницах» идет речь, если вся веб-морда Play на https?

    PS В решении суда вместо адресов страниц предусмотрительно стоят прочерки.

  • Ответить

    Да уж, при чем тут «30% провайдеров», если в магазинах все по https. Это не «30%» не смогут закрывать отдельные страницы, а все 100% не смогут.

  • Ответить

    А мне про «дикость» понравилось. Как только какой-то упоротый суд кубаноидов решил что какая-то книжка ай-яй-яй, так сразу появление ее где-то на планете в магазине стало прям сразу дикостью.

  • Ответить

    https://vk.com/video120869_163862808

    Так что в рамках действующих правил в наш терпимый толерантный век
    Пушкина как следует поправил компетентный в этом человек:
    Чтоб в сюжете не было агиток, чтоб из текста исключить вражду,
    Чтоб как Бхагавад, простите, Гиту Томский суд не расценил Балду