Q&A: Какие Штаты США изнемогают без автономных беспилотных автомобилей Google? Почти все

Развитие событий: 2 в 1: суперкар Audi R8 e-tron. Самоуправляемый как Google; электрический, как Tesla (3 июня 2015)

Подразделение Университета Минессоты нанесло на карту Штатов США самые востребованные в регионах профессии. С большим отрывом лидирует "водитель". Статистика охватывает промежуток 1978—2014 годов.

Самая популярная профессия в США — водитель

В общем числе трудящихся водителей стало необыкновенно много начиная с 90-х годов XX века. В нулевых годах XXI века "водитель" был главной профессией почти для всех США, с редчайшими исключениями. В паре-тройке штатов доминировали повара и разработчики ПО (и последние не в Калифорнии).

Китайские рабочие не могут водить грузовик в Огайо. Грузовики, вплоть до 2020 года, не ездят сами — так объясняют популярность профессии водителя исследователи. Водители незаменимы.

Управление грузовиком до сих пор не поддавалось информатизации и не подлежит переносу из Штатов в Азию. Именно поэтому об уничтожении профессии водителей мог задуматься Google. Рынок вечный. Рынок проглотит роботов, если они дешевле живых американцев.

Корпорация уже заменила собой и сделала куда менее значимыми чем в XX веке профессии: библиотекарей, составителей справочников, издателей карт, секретарей, рекламщиков, почтальонов и отчасти телевизионщиков. То же самое может произойти с профессией водителя.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Их не будут ремонтировать. Будет приезжать робот-эвакуатор и увозить сломавшегося в автоматизированный утилизационный центр ;-)

  • Ответить

    Американских машины-роботов будут чинить там же, где сегодня чинят обычные американские машины. На шоу по уничтожению машин.

    Уничтожение роботов собранных на скорую руку из нескольких полуисправных может даже поднять выручку спорту подобного рода. Патентуйте пока не началось! Ещё 5 лет в запасе.