«Коммерсант»: Демьян Кудрявцев станет 100% владельцем «Ведомостей»

Развитие событий: Кудрявцев всё-таки купил "Ведомости" целиком (20 ноября 2015)

Источники "Коммерсанта" утверждают, что бывший гендиректор их издательского дома Демьян Кудрявцев выкупит доли Dow Jones и FT Group в «Ведомостях» и станет единственным собственником издания. Об этом сам Курдявцев якобы рассказал сотрудникам «Ведомостей» на специальном собрании. Кудрявцев предложил главному редактору «Ведомостей» Татьяне Лысовой остаться на занимаемом посту. Других подробностей, как-то, например, цена сделки, нет.

В апреле Кудрявцев купил одну треть «Ведомостей» (и другие медиа-активы) у финской Sanoma. Остальные две трети в деловом издании контролировали The Wall Street Journal и Financial Times. Эта пара зарубежных собственников могла до конца 2015 года подбирать покупателя и назначать цену, и не могла бы владеть 33%-ми долями в «Ведомостях» уже в начале 2016 года по закону об иностранцах в СМИ (разрешённый максимум — 20%).

После начала 2016 года иностранцы, владеющие долями большими чем 20%, потеряют права корпоративного управления, голосования и т.д. в российских СМИ. Издания где иностранцы будут присутствовать в масштабе свыше разрешённого, будут считаться нарушителями закона о СМИ и должны закрываться (и лишаться статуса российского СМИ) Роскомнадзором.

Демьян Кудрявцев был генеральным директором издательского дома «Коммерсантъ» в период с 2006 по 2012-ый год и «Коммерсантъ-Холдинга» в 2012-ом. По утверждению Кудрявцева параллельно с работой по найму он занимался бизнесом. На покупку доли Sanoma ранее в 2015 году Демьян потратил собственные средства.

Демьян Кудрявцев получит 100% «Ведомостей»

Добавить 2 комментария