Techcrunch: Corel купит Parallels в 2019-м году. Полностью

Издание Techcrunch со ссылкой на свои источники сообщило о готовящейся сделке по приобретению компании Parallels компанией Corel, выпускающей, в частности, векторный графический редактор Corel Draw, растровый PaintShop Pro и текстовый WordPerfect.

О будущем компании уже были осведомлены топы Parallels, в ближайшее время информация будет распространена и среди остальных сотрудников. Владельцем Corel на сейчас является фонд Vector Capital, который, по сути, и станет единоличным владельцем Parallels.

Vector Capital помогает с управлением своими активами, в частности, в описании кейса Corel, говорится о том, что менеджеры инвестфонда в партнёрстве с командой Corel скорректировали продуктовые стратегии и стратегии выхода на рынок, что привело к немедленному росту прибыли. Corel уже приобрела WinZip, Roxio и другие софтверные продукты.

Parallels, в случае завершения сделки, станет жёстким и малоальтернативным b2b-предложением в витрине Corel и обеспечит выход основателям Parallels из компании с почти 20-летней историей. Corel на сейчас не является публичной и не раскрывает свои финансовые показатели.

Стоит иметь в виду, что Vector Capital в описании кейса Corel упоминает о "simplify its operations, resulting in immediate profitable growth", что может говорить о грядущем сокращении персонала Parallels после приобретения: сайты и маркетинг продуктов Corel на сейчас выглядят однотипно, скорее всего собственный маркетинг и продажи у Parallels могут быть сокращены до минимума.

 

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересно, что с этой сделки получит «Сколково», например

    У Параллелса же там была дочка, где разработчики сидели. Что получил Parallels — понятно: скидку на налоги, гранты.

    Что сейчас получит «Сколково»?

  • Ответить

    Стоит иметь в виду, что Vector Capital в описании кейса Corel упоминает о «simplify its operations, resulting in immediate profitable growth», что может говорить о грядущем сокращении персонала Parallels после приобретения

    Можно предположить и по-другому.

    Упрощаем операции Parallels до единственной функции — сделать переносимыми не все возможные программы в мире, а только те 20, что выпускает Корел под все операционки одновременно. «Корел Паинтеры» и «ВордПерфект» не конкурируют с софтом Parallels. Поэтому — купить Parallels, а затем выгнать весь его штат — это выглядит, как идея о том, что Корел зачем-то решил заплатить нынешним владельцам компании полную сумму за их бизнес, а сразу после покупки избавиться от большей части только что купленного бизнеса. Экономически странно.

    Не странно — наоборот. Софт Корела выпускается под все платформы? Да. Значит кто-то его пишет, под все платформы параллельно… Тогда, как Parallels занимается софтом, который исполняет программы с одной операционки совсем на другой операционке. Потенциально привлекательная идея, с интересной экономикой — Корел покупает Parallels и коллективы Паинтеров, ВордПерфект, специализированных сегодня под версии на конкретную операционку, конкретно так объединяются, сливаются, перестают дублировать усилия друг друга. Фирма, как и раньше, пишет свои обычные программы, но теперь всеми силами — строго под некий «универсальный стандарт». А Parallels помогает исполнять этот универсальный стандарт на любом Виндус, Маке, Линуксе прям из коробки или вообще из облака.