Бесплатный сотовый оператор «Атлас» Евгения Гордеева запустится в Москве и Санкт-Петербурге в мае

Развитие событий: Евгений Гордеев снова не запустил условно бесплатную сотовую связь "Атлас" на сети Tele2 (30 мая 2016)

МТС, МегаФон, Билайн и Tele2 до 25 июля обязаны открыть свои сети независимым виртуальным операторам связи (MVNO), сообщил "Коммерсант" со ссылкой на документы Vimpelcom Ltd (владелец "Билайна"). Юридически в России зарегистрировано почти 80 MVNO, но зачастую речь идёт о неработающих компаниях или о собственных подпроектах главных сотовых компаний страны. Новым игроком в мае 2016 года в Москве, Санкт-Петербурге и областях двух столиц, станет бесплатный сотовый оператор под названием "Атлас".

Как объяснил основатель проекта Евгений Гордеев, бесплатная связь возможна за счёт работы оператора в связке с дополнительными партнёрскими сервисами. Для звонков или доступа в интернет через "Атлас" обязательно использование смартфона под Andorid или iOS — то есть телефона с возможностью установки приложений.

Впервые Гордеев рассказал про "Атлас" в конце 2013 года. Первая версия "Атласа" предполагала, что владельцы сети сами заплатят за каждого абонента по 100-150 рублей в месяц. При этом некоторые из абонентов будут покупать дополнительные минуты связи, sms и мегабайты, выходящие за рамки базового бесплатного пакета (довольно объёмного по меркам 2013 года), что и сделает проект возможным. Авторы видели возможность быстрого запуска "Атласа", но в действительности старт лишь несколько раз откладывался. 25 июля 2016 года — это дата после которой в России "де юре" меняется структура использования сетей связи пользователями частот.

В 2012 году крупнейшие сотовые компании России получили лицензии на частоты LTE (4G). Во время аукциона частот все операторы взяли на себя обязательство пустить на сети независимые от себя MVNO-проекты. Присоединение MVNO должно было произойти не позднее чем через 4 года с момента начала действия лицензий. Документы всем операторам выданы 25 июля 2012 года. После 25 июля 2016 года операторы связи не могут без штрафов или потери лицензии закрываться от подключения независимых MVNO.

Первая версия "Атласа" замерла фактически на своём старте. Гордеев рассказал в конце 2014 журналистам CNews:

Прямо скажу, операторы очень инертны, катастрофически инертны. Даже когда я им показываю наши расчеты, какую выручку принесут бесплатные пользователи, они не могут определиться, как это дело запускать.

Евгений Гордеев пока не раскрывает, кто стал теми партнёрами "Атласа" в его версии 2016 года, что оплатят связь абонентам оператора. Не говорит предприниматель и о технических подробностях запуска: чья сотовая сеть будет использоваться, чья лицензия MVNO будет использоваться проектом, и кому она принадлежит.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Если интернет будет выдаваться как в сети «Максимы Телеком», после лицезрения лика Собянина в окружении довольных детскими садами родителей, то всё, в общем-то, ясно-понятно

  • Ответить

    >> Если интернет будет выдаваться как в сети «Максимы Телеком»
    Да, при Лужке такой херни не было — интернетов в метро, детских площадок для детей. Вернуть Лужка взад!

  • Ответить

    Ну это москвичам решать, вернуть или не вернуть. При Лужкове действительно новые интернет-сети запускались без обязательств публиковать безумие про индейцев из резервации фраппированных существованием детского сада

  • Ответить

    1. Интересно, почему не возникает вопрос, почему операторы, посмотрев на эту презентацию, сами не запустили такой прайсплан?
    2. С «колхозами» какое-то время побарахтаться можно. Заносите ВПЕРЕД ежемесячный платеж в объеме среднего АРПУ на данном прайсплане, а дальше перепродаете его как душе угодно. Главное без акьивной рекламы, а то каннибализацию все-таки не доаустят.