Украинцы обвалили бесплатный VPN от Opera во всём мире, а инструменты обхода стали блокировать в Google Play и App Store

Развитие событий: «Яндекс» приберёт часть украинской аудитории Mail.ru Group (22 мая 2017)

Позавчера президент Украины Пётр Порошенко подписал указ, по которому на территории страны оказались заблокированы десятки российских ИТ-компаний. В числе прочего под блокировку попали социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

«ВКонтакте» немедленно разослала украинским пользователям инструкцию по обходу блокировок, где посоветовала различные инструменты, в том числе VPN от Opera. И поначалу в Opera обрадовались наплыву новых пользователей.

We're super happy to welcome so many new friends from Ukraine to the Opera VPN party! Hello, you wonderful people!

Но вскоре…

Перестал работать сервис Opera VPN, днем работал, вечером уже нет. Роскомнадзор заблокировал сервис, или какие-то неполадки у самой Opera?
#OperaVPN #VPN #Интернет #защита #блокировка

Задействованы оказались пользователи по всему миру. У некоторых проблемы продолжаются до сих пор.

В добавок ко всему приложения стали пропадать из официальных магазинов Apple…

…и Google.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Кто то еще верит в массовый VPN?

    Такие штуки работают только пока они не массовые, если начнется массовое использование то их уверен без проблем можно положить сколько угодно раз, думаю и tor тоже можно уронить если это будет нужно.
    Все эти обходчики как не уловимый джо, неуловимый потому что серьезно его пока никто не ловит.

    Если кто то злорадствует над тем что типа «кострюлеголовые» ничего не смогут, то зря, за их спинами стоит ЦРУ, а там способные ребята.

    Подумалось мне что может сша решили на Украине начать отладку систем для отмены анонимности и сворачивания прочей не контролируемой ими деятельности в сети, так сказать полигон для отработки новых видов IT вооружения, хороший такой полигон на 40 млн. юзеров.

  • Ответить

    Причем для начала VPN трогать никто не будет, сейчас я думаю он сам упал, дадут им пользоваться без проблем, чтоб снять остроту накала и возмущения, и вот когда все устаканится где то в районе года то начнут потихоньку и VPN давить, именно потихоньку, чтоб пострадавшие были в меньшинстве всегда, лягушку нужно варить медленно.

  • Ответить

    Отдельного провайдера VPN положить, конечно, можно. Но фокус в том, что уже сейчас за те же деньги, что просят платные провайдеры можно арендовать минимальную конфигурацию VPS, автоматическим скриптом накатить образ с OpenVPN и пользоваться. Анонимизации это не дает, а обход блокировок — на ура.
    Такое можно подавить только полностью запретив протокол, да и то туннели через https появятся мгновенно.

  • Ответить

    В политике принцип все или ничего не работает, те кто поднимет себе VPS, допускаю что даже появятся готовые из коробки прям у хостера за пару баксов, их все равно будет меньшинство, а большинство со временем наиграется в эти VPN-ы да и перейдет на гугл-фейсбук, просто перекинуть аудитории намного легче чем запретить ей все, это как с реками, вообще не дать течь воде нереально, а вот изменить направление русла без проблем.

    Гики всякие всегда будут смотреть то что им захочется и без вариантов, да и властям на них пофиг глубоко, главное что будет смотреть массовый потребитель, в этом главный вопрос.

  • Ответить

    Так то да, но это в предположении, что массовый потребитель использует легальные продукты «из коробки».

    Есть, однако, сомнения, что в Украине в ближайшие годы будут вообще популярны легальные продукты (софт, фильмы, музыка). То есть по факту на компах у пользователей сплошной контрафакт, взявшийся из рук местных и неместных умельцев. Что там вообще в этих версиях софта будет установлено и настроено по-умолчанию — одному богу известно. А местные умельцы, коих на Украине довольно много, наверняка будут писать обходящий препоны софт хоть бы только для популяризации своих бандлов с пираткой. Диски с говорящими названиями заполонят ларьки. Что из этого вырастет — прогнозы наверное вообще невозможны — такого еще не было ни разу.

  • Ответить

    >А местные умельцы, коих на Украине довольно много, наверняка будут писать обходящий препоны софт
    Согласен на все сто насчет умельцев, по Украине особенно наглядна поговорка «голь на выдумки хитра», но тем и ценнее этот полигон для сша чтоб откатать все что им нужно в области ограничений в интернете, если у них все в Украине получится то можно на весь мир будет транслировать, потому как мне кажется американцы уже не чувствуют себя 100% хозяевами в сети, вроде еще хозяева, но власть уходит.

    Да и последние выборы в сша показали что традиционные СМИ все меньше и меньше власти над плебсом имеют, устаревают они, так что за интернет возьмутся серьезно и Украина будет подопытным кроликом.

  • Ответить

    Есть, однако, сомнения, что в Украине в ближайшие годы будут вообще популярны легальные продукты

    Очень интересно слышать такое от представителя одного из крупнейших русскоязычных софтовых маркетов. Я просто еще более 10 лет назад слышал от украинских коллег, что их уже тогда начали прессовать за контрафакт, возложив эту функцию прямо на налоговую. Теперь не пойму, где же правда-то…

  • Ответить

    Владимир, ну ведь вы же Россией на самом деле интересуетесь (просто не могу представить, что кого-то в текущей ситуации может еще интересовать Украина именно в плане бизнеса, а не просто общеполитически)?

    Могу вам сообщить, что и в России за последние 2-3 года произошел значительный откат назад в плане распространения пиратки. В свое время «закручивание гаек» спонсировали и направляли крупнейшие производители софта и контента. Добившись возложения этой функции на полицию (чего кстати не было и нет во всем «развитом» мире), они в настоящее время умыли руки (я полагаю, что и в Украине тем более).

    Текущую картину легко оценить по тому как быстро и масштабно в России покатилась последняя вирусная эпидемия. Переходя на пиратский софт, пользователи отказываются и от антивирусов (в крайнем случае используют малофункциональные бесплатные антивирусы). Скрытое пиратство сейчас вовсю имеет место и в гос. секторе, где просто пытаются ставить купленные продукты на большее количество рабочих мест, чем имеется лицензий (и т.п.). Все это знают, но принципиально об этом не говорят (чтобы не стало хуже).

    Учитывая же текущие напряженные отношения между крупнейшими вендорами и государством вообще (персональные данные, трансграничная работа, соответствие иным российским требованиям), перспективы какой-то активности в плане борьбы с пираткой в софте выглядят довольно туманно и маловероятны в ближайшее время. Фронт «борьбы» в целом переместился в сегмент контента, где есть реальные местные заинтересованные игроки, которые действительно борются с пираткой, инициируют блокировки сайтов и лоббируют изменения в законах. В софте же все довольно печально. Впрочем, не настолько печально как в Украине.

  • Ответить

    Вся эта ситуация напоминает «пользователь предпочел удалить свою страницу» и последующее её восстановление пользователем. И так 10 раз.

    Только в качестве пользователя целая страна.

    В целом, мы наблюдаем интересный эксперимент в прямом эфире: смогут ли жители Украины сами себя развлекать (паблики и т.д.) в других соцсетях или будет срыв и возврат в культурное поле России.

  • Ответить

    >или будет срыв и возврат в культурное поле России
    Не будет, без поддержки цру пожгут покрышки и разойдутся, там если майдан и будет то только для замены парашенки который уже довольно не популярный на нациков, парашенка кстати уже и америкосов не очень устраивает, им из Украины нужно таран для России делать, а он все отбрыкивается, за капиталы свои переживает которые в результате войны может потерять, такой конфликт интересов у цру и порошенко и олигархата Украины в общем.